Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Йемен станет федеративным государством

10.02.2014 в мире
Йемен станет федеративным государством

Специальная комиссия при президенте Йемена по изменению государственного устройства 10 февраля обнародовала результаты своей работы. Как сообщает Agence France-Presse, специалисты пришли к выводу, что страну необходимо преобразовать из унитарной в федеративную.

Как ожидается, Йемен будет разделен на шесть регионов, обладающих широкими полномочиями в сфере внутренней политики.

Окончательное решение было принято на последнем по времени заседании комиссии, в работе которого принял личное участие президент Абду Раббо Мансур Хади. Кроме того, в консультациях приняли участие представители политических партий, влиятельных племен и регионов страны.

После ухода в отставку прежнего президента Йемена Али Абдуллы Салеха в 2012 году страна переживает период нестабильности. В ней действуют несколько сепаратистских и исламистских вооруженных группировок, преследующих собственные цели.

Кроме того, в последнее время забуксовала работа над новой конституцией страны, которая призвана принести в Йемен демократические процедуры. Главным препятствием на пути конституционного процесса стали требования южных регионов страны предоставить им широкую автономию. Представители центральной власти до последнего момента выступали категорически против федерализации.

С середины 1960-х годов до 1990 года Южный Йемен был самостоятельным государством, поддерживавшим тесные связи с Советским Союзом. В начале 1990-х он воссоединился с Северным Йеменом. В 1994 году южане попытались снова отделиться, однако их восстание было подавлено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]