Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В конкурсной программе "Анимаевки-2009" будут соперничать 42 мультфильма из 11 стран

16.09.2009 культура
16 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В конкурсной программе фестиваля "Анимаевка-2009", который пройдет в Могилеве 24-26 сентября, будут соперничать 42 мультфильма из 11 стран, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель директора могилевского госпредприятия "Киновидеопрокат" Елена Рулева, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего для участия в ХII Международном фестивале анимационных фильмов "Анимаевка-2009" было заявлено 98 творческих работ аниматоров из 16 стран. Причем география фестиваля расширилась: впервые в нем принимают участие мультфильмы из Азербайджана, Германии и Ирана. Как никогда много творческих проектов представил "Беларусьфильм": "Печальная повесть о любви" Ирины Кодюковой, "Як Несцерка пярсцёнак шукаў" Игоря Волчека, "Про дружбу Шарика и летающую тарелку" Александра Ленкина, "Жила была последняя мушка" Владимира Петкевича, а Михаил Тумеля экранизировал белорусские пословицы и поговорки. В конкурсную программу также вошла очередная серия крупного анимационного проекта о гербах белорусских городов "Аповесць мінулых гадоў".

Победители конкурса по традиции определятся в пяти номинациях: лучшие анимационный фильм, лучший экспериментальный фильм, лучший фильм для детей, мастеру и приз зрительских симпатий. Международное жюри в этом году возглавит режиссер анимации, доцент ВГИКа, заслуженный деятель искусств России Леонид Носарев.

В течение нескольких фестивальных дней состоятся кинопоказы для детей и взрослых. Для любителей анимации подготовлены программы: "Мультфильмы России", "Беларусьфильм" приглашает", "Представляет Украина", "Показывает Латвия", "Новые сказки "Горы Самоцветов", "Анимация стран мира". Не обойдется без творческих встреч с гостями фестиваля. На этот раз ими станут известные аниматоры Беларуси, России и Латвии. Кинопоказы и мероприятия в формате "Анимаевки" пройдут также во всех кинотеатрах области.

Фестиваль "Анимаевка" проводится ежегодно с целью популяризации лучших произведений мировой и отечественной анимации, поддержки анимационного кино, знакомства зрителей с мультипликацией последних лет, укрепления культурных связей между Беларусью и странами-участницами. Организаторами форума выступают департамент по кинематографии Министерства культуры Беларуси, управления культуры Могилевского облисполкома и горисполкома.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]