Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд признал книгу Беляцкого запрещенной

11.02.2014 политика
Суд признал книгу Беляцкого запрещенной

Суд Ошмянского района постановил вывезти тираж книги за границу.

Книгу политзаключенного правозащитника Алеся Беляцкого суд признал запрещенной на территории Беларуси и постановил вывезти издание за границу, пишет ПЦ «Вясна».

Суд Ошмянского района 11 февраля признал книгу Алеся Беляцкого «Асвечаныя Беларушчынай» запрещенной к ввозу в Беларусь. Правозащитнице Татьяне Ревяко предписано вывезти издание за пределы страны.

Данное решение суда принято по результатам рассмотрения жалобы Ревяко на действия сотрудников Ошмянской таможни, которые изъяли тираж книги при ввозе в Беларусь.

3 июля 2013 года на Ошмянской таможне были задержаны 40 экземпляров издания, которые правозащитница Татьяна Ревяко ввозила на собственной машине из Литвы в Беларусь.

После этого руководство таможни назначило две экспертизы на предмет наличия в книге экстремистских или террористических призывов, но обе экспертизы суд по ряду причин признал недействительными.

Несмотря на это, сегодня судья «по собственному убеждению» приняла решение запретить ввоз издания в страну и обязать Ревяко вывезти тираж за границу. Правозащитница с данным решением категорически не согласна и в ближайшие дни намерена подать кассационную жалобу в Гродненский областной суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]