Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтранс нашел недостатки в работе BelToll

11.02.2014 авто
Минтранс нашел недостатки в работе BelToll

Министерство транспорта обещает предусмотреть возможность возврата ошибочно наложенных штрафов.

Об этом сообщил замначальника главного управления автомобильных дорог Минтранса Александр Головнев во вторник на пресс-конференции в Минске, передает «Интерфакс».

«Первые месяцы работы системы BelToll выявили некоторые недостатки в ее функционировании. Но, как вы понимаете, это была для нас совершенно новая система. И все абсолютно предусмотреть было невозможно. Поэтому сейчас, когда накоплен опыт эксплуатации, Минтранс готовит указ президента о внесении изменений в порядок функционирования системы», - рассказал Головнев.

В частности, по его словам, проектом указа предусмотрено освобождение от платы за проезд по платным дорогам при социально значимых видах перевозок и дорожных служб.

«Подробнее говорить о том, какие изменения внесет указ, было бы неправильно. Одно дело наметки, другое – какой документ выйдет в результате, после согласований. То, что я могу сказать, – освобождение от платы за проезд социальных перевозок и дорожных служб будет внесено однозначно», - подчеркнул Головнев.

Кроме того, он сообщил, что Минтранс подготовил проект нормативного правового акта, предусматривающего возможность возвращения пользователям платных дорог ошибочно наложенных штрафов.

«Однако в проекте масса сложностей, которые мы должны урегулировать с министерством финансов и в некоторой степени с министерством юстиции. В последнем случае речь идет о законности такого действия. Причем достаточно сложно в этом проекте предусмотреть, где есть прямая вина пользователя, который действительно нарушил правила, не хотел платить, а где – недостатки системы, которые повлияли в какой-то степени на необоснованность платы», - отметил Головнев. «Разделить эти две категории достаточно сложно. Этот вопрос пока до конца не решен. Хотя мы принимаем все меры и в случаях, где имеется явная ошибка системы, просто возвращаем деньги пользователю. Таких случаев уже много», - продолжил представитель Минтранса.

Касаясь возможных сроков принятия проекта указа, Головнев сказал, что, по его мнению, на согласование документа потребуется не менее месяца.

Напомним, с 1 августа 2013 года в Беларуси после запуска в коммерческую эксплуатацию системы BelToll началось взимание платы за проезд по дорогам страны.

Инвестором проекта выступает австрийская компания Kapsch TrafficCom. Размер инвестиций составляет EUR267 млн.

Система BelToll основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, которая позволяет осуществлять сбор оплаты с пользователей дороги без необходимости остановки транспортных средств в пунктах сбора дорожной пошлины.

Система охватывает такие республиканские автодороги, как трасса M1/E30 (Брест - Минск - граница Российской Федерации), дорога на Национальный аэропорт Минск, автомагистрали M4 (Минск-Могилев) и M5 (Минск-Бобруйск).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]