Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иран подтвердил отправку военных кораблей к границам США

11.02.2014 политика
Иран подтвердил отправку военных кораблей к границам США

Командующий ВМС Ирана Абиболла Сайяри подтвердил информацию опоходе иранских боевых кораблей в Атлантический океан.

"Флотилия наших боевых кораблей сейчас проходит Аденский залив и направляется в Атлантический океан", - уточнил контр-адмирал в интервью официальному иранскому агентству Fars.

При этом он подчеркнул, что все страны, включая Иран, имеют право присутствовать в мировом океане, и сказал, что корабли не собираются входить в территориальные воды какой-либо страны.

8 февраля командующий иранским северным морским флотом адмирал Резаи Хаддад заявил в интервью Fars, что "боевые корабли Ирана начали поход в Атлантический океан" и что иранский военный флот "приближается к морской границе США". По его словам, "этот маневр является посланием" - таким образом Исламская республика "отвечает на усиление присутствия американского флота в Персидском заливе".

По данным иранских СМИ, в нынешнем походе участвуют корабли 29-й флотилии - вертолетоносец "Харк" и эсминец "Сабалан", которым в ближайшие три месяца предстоит преодолеть расстояние в 25 тысяч морских миль, передает ИТАР-ТАСС.

Командование иранского флота с начала 2010 года наращивает военное присутствие в нейтральных водах. Сначала иранские корабли появлялись в Индийском океане и Аденском заливе под предлогом защиты судов от сомалийских пиратов. А уже в июле 2010 года командующий ВМС Ирана Абиболла Сайяри продемонстрировал намерение отправить флот в Атлантику. Аналогичные заявления прозвучали в сентябре 2011 и сентябре 2012 годов.

США еще в 2012 году заявили о намерении развернуть систему противоракетной обороны в Персидском заливе в рамках создания глобальной системы ПРО. Последние крупномасштабные военно-морские учения в регионе прошли в мае 2013 года под эгидой 5-го флота ВМС США, в них принимали участие более 40 стран. Штаб командования 5-го флота ВМС США расположен в Бахрейне, пишет NEWSru.com.

Отношения США и Ирана остаются напряженными, несмотря на то, что странам удалось достичь в рамках переговоров Тегерана и шестерки международных посредников соглашения о мерах по существенному урезанию ядерной программы Исламской республики. Израиль, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на мирные цели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]