Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский предприниматель: Наш язык нужно активнее продвигать на рынке

11.02.2014 общество

Иностранные туристы приезжая в Минск, хотят видеть столицу независимого государства, а не российскую провинцию.

Директор сувенирного общества «Цветной зонт» Сергей Василевский родился в Барановичах, живет под Минском. Ему 31 год. Имеет высшее образование, семью, небольшой, но собственный бизнес, который успешно делает с партнерами, передает «Радыё Свабода».

«Полотенца, рубашки с вышивкой, соломка, гончарство - это традиционная сувениры и у нас популярны, - говорит он. – Лет десять назад никто не знал, что такое сувенирные магниты. Были наклейки, «переводки». А сейчас в любой квартире на холодильнике магнитов уйма.

Пишется на них у нас слово «Беларусь», названия городов. На белорусском сувенире все должно быть по-белорусски. Это мне сказали еще гости из Москвы. Им хочется увидеть здесь Минск - столицу независимого государства. Не Омск, не Томск, а Минск. Для таких туристов у нас есть сувениры с местным колоритом.

А вот здесь у нас сувениры и для российского потребителя. Вот рисунки Минска, какого уже нет. Многие не знают, что это было, и вот таким образом через такие мини-проектики мы доносим людям информацию о том, что было раньше. Об истории, о культуре.

Для восточного туриста кириллица - это интересно. «У нескладовае» или «и с точкой» у них вызывает восхищение - у них такого нет. На сувенирном рынке наш язык нужно активно продвигать. Это на пользу и нам, носителям, и всей стране, для того чтобы показать, что мы имеем что-то свое.

Счастье - это крепкая семья, любовь, дети. Добро - для меня счастье. Здоровые родители - мое счастье. Беларусь - мое счастье. Доработать до пенсии, рожать детишек штук пять-десять, поехать в деревню, завести пчелок и ловить рыбку - счастье.

Я - свободный человек. Я могу себе позволить все что угодно. Я работаю сам, я говорю по- белорусски, воспитываю детей, плачу налоги и живу спокойно».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]