Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане борются против уничтожения Севастопольского парка

11.02.2014 общество

Администрация Советского района пытается обойти закон.

Об этом сайту charter97.org сообщил читатель Дмитрий.

«Для придания законности начатому строительству жилых домов на территории в границах улиц Широкая – Логойский тракт – Лукьяновича – Гало – Олешева – Богдановича Администрация Советского района Минска не нашла ничего лучшего, чем инициировать проведение общественного обсуждения градостроительного проекта, дабы узаконить уничтожение Севастопольского парка. Несмотря на ответы о наличии нарушений законодательства при начале строительства жилых домов, власти Советского района не требуют от застройщиков исполнения закона и не привлекает к ответственности за нарушения закона, а пытается придать законность незаконному строительству», - отметил он.

Читатель добавил, что кроме этого, Администрация Советского района предоставила на утверждение градостроительный проект, который узаконивает строительство дороги через Севастопольский парк, несмотря на все обратные утверждения Администрации Первомайского района.

«Дорога через Севастопольский парк уже спроектирована и предложена для утверждения на общественном обсуждении. Правда, чтобы избежать лишнего внимания, происходит это не в Первомайском, а в Советском районе Минска. И если борьба с уплотнением касается только жителей нашего квартала, то фактическое уничтожение Севастопольского парка, которое повлечет уничтожение артезианских скважин, расположенных в парке, затрагивает интересы жителей двух районов столицы», - подчеркнул Дмитрий.

Напомним, борьба минчан против уничтожения Севастопольского парка ведется не первый год.

28 ноября 2012 года была создана инициативная группа по проведению местного референдума. Активисты подали документы для ее регистрации, но получили отказ. На референдум предлагалось вынести вопросы о сохранении Севастопольского парка в сегодняшних границах и о запрете нового строительства и прокладки дорог на его территории.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]