Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бутылочная тыква стала американкой без помощи человека

Бутылочная тыква стала американкой без помощи человека

Ученые опровергли теорию о том, что лагенарию, бутылочную тыкву Lagenaria siceraria, в Америку принесли первые переселенцы из Азии. По новым данным, плоды растения совершили трансатлантическое путешествие самостоятельно. Работа американских ученых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о ней пишет ScienceNow.

В ходе исследования ученые проанализировали содержащуюся в хлоропластах ДНК у нескольких растений, найденных на территории Африки и Южной Америки. Подобно митохондриальной, эта ДНК наследуется у растений только по материнской линии. В исследовании использовался как материал современных растений, так и нуклеиновая кислота, выделенная из тыкв, найденных в археологических раскопках. Всего ученым удалось прочитать 84 тысячи нуклеотидов.

Дерево, составленное на основе генетического анализа показало, что американские лагенарии значительно ближе к своим африканским родственникам, чем к растениям, обитающим в Юго-восточной Азии. По словам ученых, плоды предков американских тыкв попали в океан с водой одной из африканских рек на широте 10-20 градусов к югу или к северу от Экватора. За девять месяцев они были перенесены течением на другую сторону Атлантики.

Выводы авторов противоречат данным, полученным в ходе сходного исследования в 2005 году. Тогда, на основе углеродной датировки и нескольких генетических тестов ученые пришли к выводу о том, что бутылочные тыквы были принесены в Америку первыми поселенцами. При этом, однако, оставалось необъясненным, как тропическое растение смогло выдержать многолетнюю миграцию через Берингов пролив. Гипотеза о самостоятельном трансатлантическом путешествии устраняет это противоречие. Разные интерпретации генетических данных авторы новой работы объясняют небольшой выборкой и несовершенством технологии работы с древней ДНК в 2005 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]