Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беларуськалий» остановил поставки хлоркалия на внутренний рынок

«Беларуськалий» остановил поставки хлоркалия на внутренний рынок

Многие сельхозпредприятия не могут рассчитаться с «Беларуськалием» за поставки прошлого года.

Белорусское ОАО «Беларуськалий» - единственный в республике производитель калийных удобрений – было вынуждено приостановить поставки хлоркалия на внутренний рынок из-за того, что предприятия АПК не рассчитываются своевременно за отгруженную продукцию.

«В настоящее время мы сосредоточены на экспортных поставках. На внутренний рынок продукция сейчас не отгружается, и связано это с тем, что многие сельхозпредприятия из числа потребителей нашей продукции до сих пор не рассчитались с обществом за поставки прошлого года», - заявил гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко на производственном совещании. Его высказывания агентству «Интерфакс-Запад» привели в администрации предприятия.

Кириенко также отметил, что финансовое положение «Беларуськалия» по-прежнему остается напряженным, хотя ситуация несколько улучшилась по сравнению с осенью 2013 года.

ОАО «Беларуськалий» является единственным производителем хлоркалия в республике, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Доля предприятия в мировом производстве калийных удобрений составляет около 15%, в мировом экспорте калия - свыше 16%. Предприятие реализует свою продукцию через ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК, ранее совместный трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия» на зарубежных рынках). БКК была учреждена на паритетных условиях РУП ПО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий» в декабре 2005 года.

В конце июля 2013 года «Уралкалий» заявил об отказе от экспорта через сбытовые структуры БКК, мотивируя свое решение тем, что белорусская сторона осуществляет поставки хлоркалия не только через БКК, но и через другие сбытовые структуры. В то же время «Уралкалий» по-прежнему остается акционером БКК, его доля в компании составляет 50%. Помимо «Уралкалия», акционерами БКК являются ОАО «Беларуськалий» (45%) и Белорусская железная дорога (5%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]