Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Внешняя торговля Беларуси полностью зависит от России

Внешняя торговля Беларуси полностью зависит от России Белорусская внешняя торговля полностью зависит от России. Так, согласно докладу белорусского МИД, на долю России в прошлом году приходилось 49,5% общего объема белорусской внешней торговли. В свою очередь Беларусь входит в шестерку крупнейших торговых партнеров России.

Согласно информации подготовленного белорусским внешнеполитическим ведомством обзоре итогов внешней политики и деятельности МИД за 2013 год, Россия по итогам 2013 года сохранила роль основного торгового партнера Беларуси, товарооборот между странами составил почти $39,7 млрд.  На долю России приходилось 49,5% общего объема белорусской внешней торговли. В свою очередь Беларусь входит в шестерку крупнейших торговых партнеров России. Таким образом, Беларусь и ее внешняя торговля также полностью зависимы от России, как и вся экономика страны в целом.

МИД Беларуси, впрочем, ничего плохого в одновекторности белорусской внешней торговли не видит, и отмечает, что "интенсивный белорусско-российский диалог на высшем и высоком уровнях позволил выйти на принципиальные договоренности в различных сферах двустороннего взаимодействия: промышленности, энергетике, финансах, науке и технике, а также военном и военно-техническом сотрудничестве".

Кроме того, внешнеполитическое ведомство отмечает, что в практическую плоскость перешла реализация крупных интеграционных промышленных проектов, цель которых - выпуск высокотехнологичной конкурентоспособной продукции на базе объединения потенциалов двух стран в таких ключевых сферах, как автомобилестроение, электроника, химическая промышленность. Продолжилась реализация совместного с корпорацией "Росатом" проекта по строительству Белорусской АЭС. Речь об интеграционных проектах с  ОАО "МЗКТ", ОАО "Интеграл", ОАО "Пеленг", ОАО "Гродно Азот", ОАО "КамАЗ" и ОАО "МАЗ" в первую очередь.

Сальдо внешней торговли товарами с Россией в декабре 2013 года составило минус $839,7 млн, однако такому показателю в пресс-службе правительства нашли объяснение: отрицательная величина сальдо сложилась вследствие неравномерного распределения в четвертом квартале 2013 года поставок нефти для переработки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]