Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крестьяне не умеют работать на новом оборудовании

Крестьяне не умеют работать на новом оборудовании

Премьер Мясникович посетовал на то, что рабочие на селе малограмотны и не умеют хорошо работать.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович провел 11 февраля заседание президиума Совета министров, на котором обсудил результаты работы АПК страны, сообщила БЕЛТА. По словам главы правительства, результаты работы в разных отраслях аграрного комплекса "плохие у всех". Он отметил, что несмотря на рентабельность производства, предприятия задействованы не на полную мощность, а это приводит к потерям потенциальной прибыли.

Главной причиной низкой эффективности Мясникович назвал недостаток в квалифицированных кадрах. Руководители регионов, например, сообщили, что многие не готовы работать в новых реконструированных МТФ с современным оборудованием.

Выходом из такой ситуации глава правительства видит в еще большем усилении ответственности руководителей на селе. "Сегодня надо выработать и утвердить зоны ответственности, потому что уговоры уже не помогают", – посоветовал Михаил Мясникович министрам.

Он напомнил, что республиканская программа развития молочной отрасли на 2010-2015 годы предполагает выход на производство 10 млн. т молока в год, а численность поголовья коров должна составить 1 млн 600 тыс. "Осталось два года, а мы имеем совершенно не те показатели", – сказал руководитель правительства.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству найти ответы на вопросы, почему сельское хозяйство в Беларуси остается нерентабельным и неэффективным. Для этого правительство должно создать рабочую группу из 26 специслиастов, которые дадут ответы на все вопросы и представят главе государства к 10 марта 2014 года план по выходу из сложившейся ситуации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]