Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шенгенская виза может подешеветь уже в этом году

12.02.2014 общество
Шенгенская виза может подешеветь уже в этом году

Граждане всех стран Восточного партнерства и России платят за данную визу 35 евро, белорусы – 60.

К концу текущего года должны быть подписаны договоренности об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС. Стоимость виз в страны Шенгена для белорусов может снизиться до 35 евро, передает БелаПАН.

"Переговоры только начались. Очередная встреча планируется на март, – сообщила глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора. – Это довольно длительный процесс. Но я настроена оптимистично".

По словам дипломата, на скорость подготовки документов повлияет необходимость их согласования со всеми государствами-членами ЕС, однако имеющийся опыт заключения подобных соглашений поможет ускорить процесс.

Майра Мора отметила, что стоимость шенгенских виз для белорусов после заключения визового соглашения будет ниже. Она подчеркнула, что белорусы – мировые лидеры по выдаче шенгенских виз. "Нам стоит выдавать больше долгосрочных виз часто путешествующим, что значительно уменьшило бы очереди в посольства, так как они реже обращались бы за визами", – сказала глава представительства ЕС в Беларуси.

В ноябре 2013 года глава МИД Беларуси Владимир Макей на саммите ВП в Литве заявил о готовности Беларуси начать переговоры по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии. Совет министров ЕС призывал к началу переговоров еще в июне 2011 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]