Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Массовые увольнения на борисовском заводе «Агрегаты» (Документ)

12.02.2014 общество
Массовые увольнения на борисовском заводе «Агрегаты» (Документ)

216 рабочих завода будут уволены.

Читатель сайта barysau.by Дмитрий прислал документ, подписанный Андреем Лобачем, директором завода «Агрегаты». В течение 2014 года на предприятии должна произойти «оптимизация» количества рабочих в сторону ее радикального уменьшения. Почти каждый седьмой работник ОАО «БЗА» будет отправлен на улицу.

Сокращение коснется подавляющего большинства отделов и цехов.

Таким образом, на заводе «Агрегаты» из 1420 работников до конца года должны остаться 1 204. Увольнения будут происходить ежемесячно.

Напомним, что премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в интервью программе «Картина мира» на телеканале «РТР-Беларусь» заявил, что стране нужна безработица.

«Мы много говорим об ответственности директора, главного конструктора - это все понятно. Но если сотнями с предприятия увольняются за нарушение трудовой и производственной дисциплины и потом переходят на другую сторону улицы и устраиваются на новое предприятие - так быть не может. Должен быть рынок труда. Если тот же рабочий не будет чувствовать дыхания в затылок - он обязательно будет работать плохо. По крайней мере, не всегда качественно», - отметил он.

Отвечая на вопрос, нужна ли безработица, Мясникович заявил: «Нужна». 3-4%, по его словам, это нормально.

«Если мы говорим о рыночных отношениях, то должен быть рынок труда. И наниматель на рынке труда имеет право выбирать лучших», - констатировал премьер-министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]