Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Депутаты»: Повышение минималки способствует иждивенчеству

12.02.2014 общество
«Депутаты»: Повышение минималки способствует иждивенчеству

В «палата представителей» объяснили, почему в стране не стоит повышать пенсии и зарплаты.

Активисты профсоюза РЭП получили ответ на коллективное обращение жителей города Барановичи и Барановичского района с предложением установить на законодательном уровне обязательства по выплате пенсионерам и инвалидам минимальной пенсии в размере 3,5 млн рублей с учетом индексации, пишет praca-by.info.

В письме за подписью председателя Постоянной комиссии по труду и социальной защите Владимира Василенко говорится, что «депутаты» не видят оснований для такого решения.

Он напомнил, что финансовую основу пенсионной системы составляют отчисления из фонда заработной платы занятых в экономике. Индексация размеров пенсий производится с учетом темпов роста доходов работников.

«Что касается самых низких пенсий, то они пересматриваются в связи с изменением бюджета прожиточного минимума, который учитывает рост потребительских цен», – отмечается в письме, пришедшем из «палаты представителей».

В документе обращает на себя внимание не только факт отказа в повышении минимальных пенсий, но и эмоциональная реакция депутатов на инициативы независимого профсоюза.

В частности, в письме отмечается:

«Ваши предыдущие предложения по повышению размера минимальной заработной платы являются в крайней степени противоречивыми по отношению к предложениям, изложенным в нынешнем обращении, и способствуют развитию иждивенческих настроений».

Лидер барановичской ячейки профсоюза РЭП Григорий Грык категорически не согласен с оценкой депутатов Палаты представителей.

«Когда мы с активистами профсоюза РЭП собирали подписи пенсионеров и инвалидов на остановках, около магазинов и в квартирах, то увидели, что многие из них плачут от бессилия и безысходности. На пенсии, которые они получают, больным и немощным практически невозможно прожить. А наши депутаты не видят этого. Будем думать, что дальше предпринять, будем напоминать парламентариям о простых гражданах», – сказал Григорий Грык.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]