Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Никто не даст Беларуси свободу, кроме нас самих

16.09.2009 политика

«Европейская коалиция» призывает граждан Беларуси принять участие в акции солидарности 16 сентября.

«16 сентября - трагическая дата в новейшей истории Беларуси. В этот день 10 лет назад бесследно исчезли лидеры белорусской оппозиции Виктор Гончар и его соратник, бизнесмен Анатолий Красовский. Именно эту дату демократические силы нашей страны избрали в качестве дня солидарности с политзаключенными.

Наше возмущение вызывают очередные спекуляции руководителей правящего режима вокруг темы исчезновения политиков. Недавно Александр Лукашенко в очередной раз задавал иностранным журналистам риторический вопрос о количестве тысяч исчезнувших людей в европейских странах за прошедшее десятилетие. В ответ мы также задаем господину Лукашенко риторический вопрос - а сколько в европейских странах исчезло лидеров оппозиции со статусом экс-министров, экс-председателей Центральной избирательной комиссии? И есть ли вообще в мире страны, где за несколько месяцев исчезли или (и) умерли при загадочных обстоятельствах три потенциальных кандидата в президенты?..

Непонимание и протест в этот трагический день вызывает в этот трагический день встреча А.Лукашенко с президентом Литвы в Вильнюсе. Такая встреча не только выглядит для нас как оскорбление памяти похищенных и убитых лидеров оппозиции, но и как прощение белорусскому режиму осуществленного им со стороны демократической Европы.

Мы призываем граждан Беларуси участвовать в акции солидарности в 18 часов на Октябрьской площади Минска.

Никто не даст Беларуси свободу, кроме нас самих», - говорится в заявлении «Европейской коалиции».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]