Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ладутько призывает улучшить организацию экспорта

Ладутько призывает улучшить организацию экспорта Чтобы снизить объем складских запасов, предприятия Минска должны улучшить организацию экспорта. Такое мнение высказал председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. По его словам, помимо снижения складских запасов, основными задачами экономики столицы являются наращивание экспорта, создание условий для развития малого и среднего бизнеса, эффективная инвестиционная политика.  «Главой государства поставлена конкретная понятная задача руководителям отраслей, ведущих предприятий по снижению уровня товарных запасов. В 2013 году крупнейшие промышленные предприятия города, в том числе МАЗ, МТЗ, "Атлант", Минский подшипниковый завод, в целом отработали, обеспечили заработную плату, удержали принципиальные позиции на своих рынках, но параметры объемов продаж не выполнены. Это серьезная недоработка", - заявил председатель Мингорисполкома.

По словам Николая Ладутько, «несмотря на колебания на рынках, предприятия должны в конкурентной борьбе не сдавать свои позиции и проводить комплекс мероприятий по экспорту на более высоком организационном уровне. Это решит проблему складских запасов. Никаких уступок на рынках быть не должно. С этой позиции идет подведение итогов года и постановка задач на уровне районных администраций города, комитетов и управлений Мингорисполкома».

Напомним, в 2013 году в Беларуси не было выполнено правительственное задание по снижению складских запасов. По состоянию на 1 января 2014 года объем складских запасов продукции в промышленности составил 70,2% по отношению к месячному объему производства. В то же время правительством было утверждено задание по сокращению складских запасов, согласно которому к 2014 году этот показатель не должен был превышать 60% от месячного объема производства.

В связи с этим в феврале текущего года белорусский премьер Михаил Мясникович получил от Александра Лукашенко особые полномочия: теперь глава правительства может принимать абсолютно любые решения, которые поспособствуют исправлению ситуации в промышленности. "Имейте в виду, прощения в этом деле не будет. Я говорю о выполнении прогнозных показателей на этот год. В основе лежат складские запасы", - подчеркнул президент в ходе совещания по проблемным вопросам в промышленности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]