Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С борисовского завода увольняют 200 рабочих

12.02.2014 общество
С борисовского завода увольняют 200 рабочих

На заводе «Агрегаты» - массовые увольнения.

Читатель сайта barysau.by Дмитрий прислал документ, подписанный Андреем Лобачем, директором завода «Агрегаты». В течение 2014 года на предприятии должна произойти «оптимизация» количества рабочих в сторону ее радикального уменьшения. Почти каждый седьмой работник ОАО «БЗА» будет отправлен на улицу.

Сокращение коснется подавляющего большинства отделов и цехов.

Таким образом, на заводе «Агрегаты» из 1420 работников до конца года должны остаться 1 204. Увольнения будут происходить ежемесячно.

Напомним, что премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в интервью программе «Картина мира» на телеканале «РТР-Беларусь» заявил, что стране нужна безработица.

«Мы много говорим об ответственности директора, главного конструктора - это все понятно. Но если сотнями с предприятия увольняются за нарушение трудовой и производственной дисциплины и потом переходят на другую сторону улицы и устраиваются на новое предприятие - так быть не может. Должен быть рынок труда. Если тот же рабочий не будет чувствовать дыхания в затылок - он обязательно будет работать плохо. По крайней мере, не всегда качественно», - отметил он.

Отвечая на вопрос, нужна ли безработица, Мясникович заявил: «Нужна». 3-4%, по его словам, это нормально.

«Если мы говорим о рыночных отношениях, то должен быть рынок труда. И наниматель на рынке труда имеет право выбирать лучших», - констатировал премьер-министр.

Фото из архива blagobor.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]