Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нормы беспошлинного ввоза товаров могут быть пересмотрены

Нормы беспошлинного ввоза товаров могут быть пересмотрены В Беларуси планируется пересмотреть нормы беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов в адрес физических лиц Беларуси. Конкретные цифры пока не озвучены, известно только, что сейчас готовится предложение, которое планируется внести в правительство. Как заявил председатель Государственного таможенного комитета республики Александр Шпилевский, «объемы (заказов белорусами товаров из зарубежных интернет-мазазинов – прим. ред.) увеличиваются. Будет внесено предложение и принято решение правительством Беларуси». "Касательно интернет-торговли, я бы не хотел пока озвучивать цифры", - добавил он.

Сейчас житель Беларуси при заказе в интернет-магазине, расположенном за пределами Беларуси, может без пошлины получить товар на общую сумму 120 евро в течение календарного месяца. Речь идет о случаях, когда доставка заказа осуществляется международным почтовым отправлением. Если же доставка осуществляется экспресс-перевозчиком, то норма беспошлинного ввоза составляет 10 евро в эквиваленте, но включает расходы на страхование и доставку.

По мнению Шпилевского, ныне существующие нормы беспошлинного ввоза товаров физлицами на территорию Таможенного союза слишком либеральны. "Это превращается в приграничный бизнес, в который вовлечены десятки тысяч человек. Они, имея хорошее образование, ни дня не проработали, живут только этим", - пояснил он.

"Я думаю, мы найдем общий язык и общие подходы (с партнерами по Таможенному союзу по вопросу противодействия нелегальному бизнесу - прим. ред.)", - подчеркнул глава ГТК, которого цитирует interfax.by.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]