Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Импорт потребительских товаров в Беларусь вырос на четверть

Импорт потребительских товаров в Беларусь вырос на четверть

За 2013 год в нашу страну было ввезено потребительских товаров на 7,65 миллиардов долларов, что на 25,7 процентов больше по сравнению с 2012 годом.

Более 70% потребимпорта поступает в Беларусь через Минск, на сумму 4,31 млрд. долларов, сообщили Naviny.by.

Значительный объем потребительского импорта приходится на легковые автомобили. Так, в минувшем году было ввезено более 100 тыс. легковых автомобилей на общую сумму свыше 1,1 млрд. долларов. По сравнению с 2012 годом импорт легковых автомобилей увеличился на 217,2 млн. долларов.

Еще одной товарной позицией, на долю которой приходится значительный объем потребительского импорта, являются лекарственные средства. Импорт лекарственных средств, расфасованных для розничной торговли, увеличился в 2013 году по сравнению с 2012-м на 20,4% до 527,3 млн. долларов.

Белорусские власти, между тем, ставят задачу снизить долю импортных лекарств на отечественном рынке. Так, во время февральской коллегии Минздрава была поставлена задача увеличить к 2015 году долю отечественных лекарств в продажах на внутреннем рынке до 50%. Однако, по данным Белстата, в 2013 году доля отечественной фармпродукции на внутреннем рынке составляла 26,1%, импортной – 73,9%.

Ранее белорусское правительство, комментируя рост потребимпорта в 2013 году, отмечало, что граждане отдают предпочтение импортным товарам. "Наши предприятия недорабатывают, когда человек своим кошельком голосует за импортный товар, приобретаемый либо на внутреннем рынке, либо выезжает за рубеж, где делает покупки", – заявлял премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ноябре минувшего года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]