Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анджей Вайда: Только организация с многотысячной армией заставит диктаторов прислушаться (Видео)

13.02.2014 политика
Анджей Вайда: Только организация с многотысячной армией заставит диктаторов прислушаться (Видео)

Всемирно известный польский режиссер поддержал белорусских политзаключенных.

Анджей Вайда посетил редакцию портала charter97.org в Варшаве и встретился с бывшими политическими заключенными — лидером гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андреем Санниковым, главным редактором charter97.org Натальей Радиной, Дмитрием Бондаренко, Александром Отрощенковым, Владимиром Кобецом, Евгением Афнагелем и белорусскими студентами.

Встреча длилась больше двух часов. Анджей Вайда рассказал, как снимал свои знаменитые картины, о жизни в коммунистической Польше и борьбе за свободу.

Белорусы рассказали режиссеру о том, что пережили сами, и том, в каких условиях находятся сегодня узники совести.

Режиссер высказался о ситуации в Беларуси и пожелал скорейшего освобождения белорусских политзаключенных:

- Что бы я хотел сказать политзаключенным? Прежде всего, я бы пожелал им как можно скорее выйти на свободу. Чтобы совершилось какое-то действие (я не знаю какое, потому что, если бы знал, сам бы в этом участвовал), кроме того, что вы делаете — и оппозиция, и эмигранты. Как можно повлиять на ситуацию в Беларуси? У нас в Польше никогда не было такой ситуации. Ну, может быть, при Гомулке, который руководил, как диктатор, но все равно это было совсем другое, позднее стало легче.

Если бы была какая-то международная организация, в которую можно было бы обратиться и которая имела бы какие-то рычаги влияния... Вы понимаете, что эта организация должна была бы иметь многотысячную армию, и тогда бы все прислушались. Похожая ситуация была, когда Америка участвовала в решении нашего вопроса, но сейчас США занимаются собой, у них свои проблемы. У французов тоже свои хлопоты, везде появляются крайне правые движения, сложно найти общий язык.

С другой стороны, в тюрьмах сидело много наших оппозиционеров — и мужчин, и женщин. Они сидели по несколько раз, но ситуация была другая, потому что все время менялась политическая конфигурация. Поскольку польское правительство не хотело демонстративно держать оппозиционеров в тюрьмах, то политзаключенные периодически выходили. Но к сожалению, у меня нет ответа на вопрос, что нужно делать, как им помочь.

Анджей Вайда добавил, что при любой возможности он говорит о необходимости освобождения Беларуси от диктатуры и выступает в поддержку белорусских узников совести. Он знает одно - Беларусь обязательно станет свободной.

Анджей Вайда — всемирно известный польский режиссер. Автор фильмов «Канал», «Пепел и алмаз», «Все на продажу», «Пилат и другие», «Человек из мрамора», «Человек из железа», «Без анестезии», «Барышни из Вилько», «Дантон», «Бесы», «Пан Тадеуш», «Катынь», «Валенса: человек из надежды» и других.

Более подробный материал о встрече с Анджеем Вайдой читайте на нашем сайте позднее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]