Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молочный дефицит в Бресте

12.02.2014 общество
Молочный дефицит в Бресте

Жители города в недоумении от того, что в местных магазинах можно купить только молочные продукты 1,5% жирности.

В последние дни сотрудники брестских торговых объектов в очередной раз вынуждены оправдываться перед возмущенными покупателями, которые лишены возможности приобрести молоко нормальной жирности, а не разбавленное водой.

Как рассказал один из местных жителей, назвавшийся Николаем Ивановичем, рассказал, что специально с самого утра объездил все магазины, расположенные в брестском микрорайоне «Вулька» и кроме молока 1,5% ничего не нашел. «Тогда я поехал в «Корону», затем в «Евроопт» – но и там было пусто. Пытался поговорить с продавцами, те отвечают, что молока другой жирности поступает в торговые точки очень мало, и оно буквально за час всё расходится. В чём проблема? Неужели и, правда, как шутят в народе, что наше молоко «убежало» на Олимпиаду? И почему нельзя, учитывая спрос населения, выпускать 1,5% молока меньше (чтобы не залеживалось на полках), а с большим процентом жирности столько, чтобы удовлетворить спрос?» - недоумевает житель Бреста.

Как выяснил корреспондент charter97.org, с подобной «молочной» проблемой сталкиваются и в других микрорайонах города. Более того, наблюдается дефицит не только нормального молока, но и кефира – его тоже не всегда найдешь на магазинных полках. Ранее из магазинов исчезало и сливочное масло.

Дефицит молочных продуктов в брестском регионе появляется не первый раз. В свое время этому вопросу посвящали даже коллегии управления торговли местного облисполкома с участием министра торговли, где звучали сетования, что перерабатывающей молочной отрасли не хватает мощностей. Местные жители такое утверждение воспринимают как абсурд, поскольку ведущее предприятие области – «Савушкин» - постоянно наращивает поставки молочной продукции в Россию и другие страны. Куда более правдоподобной считается версия, что исчезновение молока связано с тем, что переработчики таким образом добиваются повышения цен, ссылаясь на убыточность поставок на внутренний рынок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]