Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дни китайской культуры в Беларуси укрепляют дружественные связи двух стран

16.09.2009 культура
16 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Проведение Дней китайской культуры в Беларуси позволит укрепить дружественные связи между народами двух стран. Уверенность в этом высказал заместитель министра культуры КНР Оуян Цзян сегодня на торжественной церемонии официального открытия Дней китайской культуры в Белгосфиларамонии, передает корреспондент БЕЛТА.

На протяжении 10 лет страны обмениваются подобными мероприятиями, что способствует развитию всестороннего белорусско-китайского взаимодействия. "Беларусь прекрасна не только своими пейзажами, но и культурой, душой народа", - подчеркнул Оуян Цзян, который возглавляет прибывшую в нашу страну правительственную делегацию Китая. По его словам, выступивший сегодня с концертом в Белгосфилармонии Национальный китайский симфонический оркестр радио и кино "приехал в Минск не только с интересной программой, но и чувством глубокого уважения к белорусскому народу". Музыка не знает границ и служит укреплению дружбы между народами, заключил замминистра культуры Китая.

Национальный китайский симфонический оркестр радио и кино выступил в Минске с большим успехом. С времени создания в 1949 году он стал одним из ведущих профессиональных художественных коллективов КНР. Популярность оркестру приносит богатая репертуарная палитра и безупречное исполнительское мастерство музыкантов. Многие из них являются лауреатами многочисленных национальных и международных конкурсов. За 60-летнюю историю существования оркестр познакомил со своим искусством любителей симфонической музыки в более чем 40 странах мира. С этим коллективом считают за честь выступить всемирно известные композиторы, дирижеры и музыканты. В репертуаре коллектива - более 2 тыс. музыкальных произведений китайских и зарубежных композиторов, музыка к кинофильмам и сериалам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]