Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусское правительство меняет подходы к финансированию госпрограмм

Белорусское правительство меняет подходы к финансированию госпрограмм

До конца текущей недели правительство Беларуси планирует утвердить план финансирования госпрограмм на 2014 год. Власти изменили подход, сделав ставку на эффективность.

К 2015 году наделить статусом координатора финансирования госпрограмм планируется Банк развития Республики Беларусь (БРРБ). Его глава Сергей Румас – теперь одно из самых заинтересованных лиц, чтобы государственные деньги больше не выбрасывались на ветер, а финансируемые проекты были эффективны.

Частично это будет отражено в плане финансирования госпрограмм на 2014 год. В идеале, по мнению С. Румаса, новые подходы должны состоять в следующем. Во-первых, в условиях ограниченности в Беларуси ресурсов должны быть определены отрасли, которые являются приоритетными для развития страны. Во-вторых, в каждой отрасли должно быть выделено определенное количество объектов, которое нужно построить или модернизировать. Наконец, на третьем этапе БРРБ в качестве координатора на конкурсе будет отбирать самые эффективные из имеющихся бизнес-планов и осуществлять их финансирование.

Как отметил глава БРРБ, кредитный портфель банка в 2013 году вырос в 1,9 раза или почти на 9 трлн. рублей. Он составлял на начало 2013 года 19 трлн. рублей, причем прирост кредитной задолженности в отличие от 2012 года был примерно в равных долях обеспечен за счет выданных и принятых от других госбанков кредитов.

В прошлом году банк активно кредитовал инфраструктуру, строительство, АПК, перерабатывающую промышленность и программу модернизации лесозаготовки. Из 300 инвестпроектов, которые реализовывались в 2013 году, большая половина пришлась именно на АПК. Но до желаемой цели – поднятия уровня эффективности белорусского сельского хозяйства до мировых стандартов – банку и правительству еще очень далеко. Успешнее с точки зрения результатов продвигаются проекты в других отраслях. В прошлом году была завершена реконструкция трассы М4 Минск-Могилев, построен западный обход возле Бреста. Также полностью профинансировано переоснащение лесозаготовительной отрасли.

В текущем году БРРБ планирует увеличить кредитный портфель на не менее, чем 31%. В числе приоритетных направлений – строительство 3-ей линии Минского метрополитена, финансирование инфраструктуры Китайско-белорусского индустриального парка и строительство Ситницкого горнообогатительного комбината. Банк развития планирует принять участие также в реконструкции трассы Р23 Минск-Микашевичи.

До 2015 года банк планируется нарастить кредитный портфель до 30 трлн. рублей.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]