Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соотношение темпов роста выручки и объема производства в Беларуси возросло за 7 месяцев до 93,7%

16 сентября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Соотношение темпов роста выручки от реализации товаров, продукции, работ и услуг и темпов роста объемов производства промышленной продукции в фактических ценах составило в январе-июле 2009 года 93,7%, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

С января текущего года этот показатель постоянно повышается. Так, в январе он был 85,9%, в январе-феврале - 88,5%, в первом квартале - 90,8%, в январе-мае - 91,6%, в первом полугодии - 91,8%.

Данный показатель введен Белстатом в текущем году для сокращения сверхнормативных запасов готовой продукции. Суть его заключается в соотношении двух показателей производственно-хозяйственной деятельности организаций: выручки от реализации и объемов производства продукции. Превышение выручки над производством должно указывать на то, что предприятие больше реализует продукции, чем производит, т.е. дополнительный объем выручки обеспечивается за счет реализации запасов продукции на складах предприятия.

Таким образом, рост показателя и его значение выше 100% будет характеризовать эффективность принимаемых мер, направленных на повышение реализации продукции за счет увеличения производства и продажи складских запасов. Соответственно, происходит снижение запасов готовой продукции на складах промышленных предприятий. Если же данный показатель снижается, это указывает на негативные тенденции роста запасов.

По данным Белстата, практически во всех ведомствах в настоящее время наблюдается положительная динамика и показатель растет, хотя и медленно, но продвигается к 100% и выше. В концернах "Беллесбумпром" за январь-июль он составил 101,1%, "Белбиофарм" - 101,8%. В Минпроме соотношение темпов роста выручки от реализации товаров и объемов промпроизводства возросло с 91,6% в январе-мае до 91,8% в первом полугодии и до 93,9% за семь месяцев.

Как пояснили в Белстате, соотношение на уровне 100% означает полную продажу произведенной продукции и указывает на уменьшение запасов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]