Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкий эксперт: Экономические реформы в Беларуси должны идти гораздо быстрее

Беларусь поднялась в рейтинге Doing Business и находится на четвертом месте. На первом месте - Руанда, на втором Кыргызстан.

Объяснение этого феномена в интервью «Немецкой волне» дает берлинский эксперт Роберт Кирхнер (Robert Kirchner). По его мнению, это некоторое достижение, но Беларуси предстоит сделать еще очень много.

-- Как повлиял нынешний кризис на экономику Беларуси?

-- Мировой кризис сказывается на экономике Беларуси очень сильно. Причем, прежде всего из-за проблем за пределами страны. Это доказывают цифры: экспорт в первый пять месяцев упал на 48 процентов (по сравнению с 2008 годом), а импорт «только» на 33 процента. Экспорт упал, прежде всего, из-за сокращения поставок промышленного оборудования в Россию и из-за спада потребления нефтепродуктов на западе.

-- Как вы можете оценить действия белорусского правительства для смягчения влияния кризиса на экономику страны?

- Важнейшим шагом стала договоренность с Международным валютным фондом о кредитной программе на сумму 3,5 миллиардов долларов. Полтора миллиарда уже получены.

Может и временно, но валютного и банковского кризиса Беларуси удалось избежать. Тем не менее, проблемы существуют: слишком мал валютный резерв и слишком высок дефицит баланса по текущим операциям.

-- Макроэкономическая стабилизация - первый шаг в соответствии с программой МВФ. Что нужно сделать для улучшения ситуации в средней и дальней перспективе?

- Прежде всего, необходимы структурные реформы. Мы и раньше говорили, что Беларусь должна увеличить темп реформирования. Особенно если вспомнить, что до 2006 года в стране вообще никаких реформ не проводилось. Они начались только в 2007-2008 годах, после шока, вызванного ростом цен на нефть и сокращением Россией субсидий. После этого без реформ стало уже не обойтись. Старая модель экономики уже не могла действовать.

Только тогда были сделаны первые шаги в направлении приватизации, привлечения прямых иностранных инвестиций. Естественно, сейчас из-за кризиса все пробуксовывает. Поэтому очень важно с помощью реформ освободить те силы, которые помогут поднять экономику, сделать ее более конкурентоспособной, стабильной и защищенной от внешних шоковых влияний.

Властям Беларуси предстоит сделать еще очень много и, прежде всего, улучшить предпринимательский климат в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]