Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шведские правозащитники: Мир должен помнить жертв ужасных преступлений в Беларуси

17.09.2009 политика

Правозащитная организация Östgruppen выступила с заявлением в связи с 10-летием исчезновения оппонентов режима Лукашенко.

«Ровно десять лет назад в белорусской столице были похищены и убиты Виктор Гончар и Анатолий Красовский. Официально виновных в преступлении до сих пор не нашли, но независимое расследование показало: очень вероятно, что ответственность лежит на людях из окружения Александра Лукашенко», -- говорится в заявлении.

«Мир должен помнить жертв ужасных преступлений и требует серьезного уголовного расследования, чтобы виновные были привлечены к ответственности», -- заявил председатель Östgruppen Мартин Угла.

Как заявляют шведские правозащитники, «речь идет о политических убийствах, в которых подозревается существующий режим. А потому, поскольку серьезное и объективное уголовное расследование не проведено, вопрос не может быть снят с повестки дня».

Первый вице-спикер Верховного совета Беларуси 13 созыва, председатель Центральной избирательной комиссии Виктор Гончар и его друг, бизнесмен Анатолий Красовский бесследно пропали в Минске 16 сентября 1999 года.

Ранее, также в 1999 году, исчез Юрий Захаренко - экс-глава МВД Беларуси, ставший оппозиционным политиком. В 2000 году пропал оператор ОРТ Дмитрий Завадский.

О необходимости прояснить судьбу исчезнувших белорусских оппозиционеров постоянно заявляет международное сообщество. Требование раскрыть правду об их исчезновении содержится в резолюциях Комиссии ООН по правам человека, Парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ.

Ряду высокопоставленных белорусских чиновников, в частности экс-министру внутренних дел Владимиру Наумову, бывшему секретарю Совета безопасности Виктору Шейману, бывшему руководителю МВД Юрию Сивакову и экс-командиру СОБРа Дмитрию Павличенко запрещен въезд в страны Евросоюза и США из-за подозрений в их причастности к похищениям оппозиционеров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]