Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские и российские военные готовят ратификацию соглашения о создании Единой системы ПВО

17.09.2009 политика

Соглашение о создании восточно-европейской Единой региональной системы ПВО, в которую войдут Россия и Беларусь, в настоящее время проходит техническую процедуру согласования.

Об этом сообщил командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси Игорь Азаренок 16 сентября журналистам в Астрахани, где проходило заседание Координационного комитета по ПВО при Совете министров обороны государств — участников СНГ, передает РИА Новости.

«Разрабатывается необходимый комплект плановых организационных документов для ратификации этого соглашения нашими странами», — сказал Игорь Азаренок.

По словам главнокомандующего ВВС России Александра Зелина, на основании решений, принятых ранее главами государств, «идет оформление согласований по данному вопросу».

Напомним, Соглашение о создании ЕРС ПВО Беларуси и России было подписано президентами 3 февраля этого года в Москве. На пресс-конференции 8 апреля Игорь Азаренок сообщил, что боевой состав системы будет определен в течение трех месяцев после вступления в силу соглашения о ее создании. А ратифицировать Соглашение, по его словам, планируется в мае. Этого не произошло.

Ранее планировалось, что в состав ЕРС ПВО Беларуси и России войдут пять авиационных частей, 10 зенитно-ракетных и одна радиотехническая части.

Тогда же Игорь Азаренок сообщил, что командующий ЕРС ПВО будет назначен главами двух государств. Скорее всего, это будет решение Высшего госсовета по представлению министров обороны. Эта должность, вероятно, будет внештатной, сообщил командующий. «Кандидатуры есть всегда, желающих много», — сказал Игорь Азаренок. Решение о назначении командующего также должно быть принято в течение трех месяцев после вступления соглашения в силу.

Напомним также, что в рамках ЕРС ПВО планируется поставка в Беларусь зенитных ракетных комплексов С-400.

На встрече с журналистами в Астрахани представители военных ведомств стран СНГ также сообщили, что в рамках Содружества создается три региональных системы ПВО — восточно-европейская, кавказская и центрально-азиатская.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]