Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва и Беларусь не подписали договор об упрощенном передвижении

17.09.2009 политика

Несмотря на то, что соглашение готовилось в течение долгого времени, 16 сентября, во время визита Лукашенко в Вильнюс не был подписан договор об упрощенном передвижении в приграничной зоне.

Эту информацию BNS подтвердил МИД Литвы.

В среду на встрече премьеров Литвы и Беларуси подписали два соглашения из трех (см. ниже).

«Беларусь попросила, чтобы ей дали время для завершения внутренних процедур», – сказал BNS в среду пресс-секретарь МИДа Литвы Роландас Качинскас.

Соглашение об упрощенном приграничном передвижении между Литвой и Беларусью было внесено в повестку дня премьера А.Кубилюса. Предполагалось, что примерно с середины 2010 года жители Беларуси и Литвы, проживающие на расстоянии до 50 километров от границы, смогут пересекать границу благодаря специальным разрешениями, которые будут стоить 20 евро и выдаваться на пять лет.

На литовской территории у границы с Беларусью, на которой будет действовать такое разрешение, проживают порядка 800 000 человек. На белорусской стороне этим режимом смогут воспользоваться примерно 600 000 граждан.

Комментируя подписанные соглашения, премьеры Литвы и Беларуси сказали, что вопросов, связанных с границей, в будущем не будет, а вопрос упрощенного передвижения будет решен в «ближайшее время».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]