Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российскому бизнесу не дадут контроль над немецким производителем чипов

Российскому бизнесу не дадут контроль над немецким производителем чипов

Власти Германии решили не одобрять покупку российской АФК "Система" 51 процента производителя чипов Infineon за 2 миллиарда евро, пишет "Коммерсант".

Теперь "Система" ведет переговоры о покупке 15-20 процентов предприятия за миллиард евро. Если сделку заключат, финансировать ее, возможно, будет Внешэкономбанк.

Еще одной компанией, покупку которой рассматривают в российском правительстве, является французская Altis Semiconductor, производящая полупроводники и наполовину принадлежащая Infineon. Altis Semiconductor выставлена на продажу с 2007 года. Тогда же на нее обратил внимание "Рособоронэкспорт", но переговоры зашли в тупик.

Один из вариантов сделки, обсуждаемой с Infineon, подразумевает одновременную продажу Altis, акционеры которой хотят за компанию уже не 200 миллионов евро, как раньше, а лишь 150. Тем не менее, по информации "Коммерсанта", в "Системе" утверждают, что переговоры по Altis не ведутся, а в Минпромторге заявляют, что считают покупку Altis нецелесообразной.

Infineon была основана в 1999 году, когда концерн Siemens AG выделил свое полупроводниковое подразделение в отдельную компанию. В Infineon работают 43 тысячи человек, в 2008 году ее выручка составила 4,3 миллиарда евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]