Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заяц выдал смутные гарантии по АПК

Заяц выдал смутные гарантии по АПК

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц от имени всех аграриев страны заявил, что поставленные на 2014 год задачи агропромышленный комплекс выполнит полностью. Только не пояснил, какие.

По словам министра, перед селом стоят довольно амбициозные задачи на текущий год. В частности, необходимо увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции не менее чем на 12,8%, внешнеторговое сальдо должно прирасти на 10,1%.

«В целом ставится задача достойно завершить этот год, создать базу для экономического развития агропромышленного комплекса, как в текущем году, так и на перспективу. От имени аграриев нашей страны я гарантированно заявляю - эти главные показатели и задачи, безусловно, будут выполнены. Считаю, я не ошибся - я знаю потенциал наших кадров. Кроме того, с учетом той базы, которая у нас создана, а также практической помощи, которая будет оказываться в этом году государством, думаю, эти результаты нам по силам». – заявил Леонид Заяц. Правда, он не пояснил, какие задачи из названых имел ввиду.

Если речь идет о том, чтобы «достойно завершить год», то следовало бы пояснить, что это значит, поскольку «создать базу» слишком расплывчатое понятие. А если учесть, что главные показатели по экспорту и внешнеторговому сальдо выведены отдельную позицию от «достойно завершить год» и «создать базу», то вопросов становится еще больше. Особенно, если вспомнить, что президент Беларуси Александр Лукашенко уже не раз говорил, что база АПК у нас уже создана. При этом итоги 2013 года оказались несколько предыдущего, что признал и министр. Однако, по его мнению, для этого есть как объективные, так и субъективные причины.

Правда экспорт АПК показал достаточно неплохой – плюс 16,8% или 5,8 миллиардов долларов. Если учесть, что еще пять лет назад АПК Беларуси поставлял на внешние рынки всего на 1,5 миллиарда долларов продукции, то результаты действительно впечатляют. Но даже при этом, весьма сомнительно, что удастся удержать этот рост и выполнить задание на 2014 год. Как признал сам министр, в 2012 и 2013 годы развитие агропромышленного комплекса в целом и молочного скотоводства в особенности несколько затормозилось.

Вернуть прежние позиции, по мнению Л.Зайца, поможет переход от валовых показателей, с экономическому результату, то есть к прибыли. Но вот тут кроется главная загвоздка – кадры, которых на селе катастрофически не хватает. Поэтому министр велел обеспечить для работников АПК приемлемую заработную плату.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]