Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Избиения и пытки - признак «либерализации» (Обновлено)

17.09.2009 политика
Избиения и пытки - признак «либерализации» (Обновлено)

После избиений омоновцами у активиста Объединенной гражданской партии Александра Степаненко на лице остались синяки.

Как сообщает сайт ucpb.org, в омоновском автобусе Степаненко, после ареста на акции солидарности 16 сентября, вместе с другими активистами ОГП Олегом Корбаном и Олегом Тарасевичем, лежал на полу. Всем им омоновцы несколько раз прошлись ногами по головам.

Содержание в Центральном РУВД, куда привезли задержанных, Степаненко приравнивает к пыткам: «Нас три часа держали в положении «руки за спину, лицом к стене». Тех, кто оборачивался – били».

Инкриминировать задержанным так ничего и не смогли, поскольку стоять на площади с портретами – не нарушение даже лукашистского законодательства. Их продержали три часа, в итоге не составив никаких протоколов и не взяв никаких объяснений – только взяли отпечатки пальцев и сфотографировали тех, кто попал по политическому делу в первый раз.

При задержании был сильно избит глава одной из социал-демократических партий Николай Статкевич. А молодофронтовца Миколу Демиденко спецназовцы попытались задержать во второй раз, уже когда его отпустили из РУВД.

«Омоновцы, – рассказывает бывший проректор БГУ Анатолий Павлов, лидер столичной организации ОГП, – вели себя чрезвычайно нагло, демонстрировали уверенность в своей безнаказанности, открыто говорили, что им наплевать на закон. У беспредельщиков – полный карт-бланш. Но ведь там ходили и милицейские офицеры, работающие в самом РУВД – майор, капитаны. Они ведь где-то учились, сдавали экзамены по правовым дисциплинам – и ни разу не сделали этим гориллам замечания! Хотя там у стены и молодые девушки стояли, а от омоновцев постоянно нёсся мат-перемат».

«Огромное спасибо МВФ!»

Экс-проректор Белгосуниверситета Анатолий Павлов, возглавляющий столичную организацию Объединённой гражданской партии, вернувшись из Центрального РУВД, сказал большое человеческое спасибо Международному валютному фонду «за то, что финансируют работу наших «чернорубашечников».

В РУВД Павлова продержали три часа, «откатали пальцы» и отпустили (как и всех задержанных). Домой его отвез на своём автомобиле экс-премьер Михаил Чигирь.

«Нашу «либерализацию» и «демократизацию» я испытал сегодня на собственной шкуре, – говорит Анатолий Васильевич. – Тех европейцев, которые об этом говорят, надо поставить на три часа враскоряку к стене в белорусской милиции, – тогда они поймут, что такое наша «демократизация».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]