Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: У нас денег нет, деньги есть у Китая

15.02.2014 общество
Лукашенко: У нас денег нет, деньги есть у Китая

Правитель потребовал при создании Китайско-белорусского индустриального парка исходить исключительно из вопросов экономики.

Об этом Лукашенко заявил на совещании 14 февраля, передает его пресс-служба.

Правитель подчеркнул, что в стране этому масштабному проекту придается особое значение. Он является не только знаковым примером стратегического сотрудничества Беларуси и Китая, но и важным стимулирующим фактором развития нашей экономики.

По словам Лукашенко, реализация данного проекта открывает перспективы внедрения высоких технологий, а также передового мирового опыта ведения бизнеса, менеджмента, строительства и управления промышленными предприятиями. По сути, рядом со столицей возводится новый современный город, создается самостоятельная территориально-экономическая единица. Здесь запланировано не только размещение инновационных, экспортоориентированных производств, но и создание комфортных условий для жизни людей.

Лукашенко выразил недовольство темпами создания парка. Его настораживает, что, несмотря на большое государственное значение, которое придается парку, процесс его создания идет слишком медленно, если не сказать, что не идет никак. По его словам, "это еще одно безобразие со стороны правительства и ответственных лиц".

"Если вы так планировали создавать этот парк, зачем за этот проект было браться вообще?", - спросил он. К примеру, только на разработку и согласование генерального плана ушло восемь месяцев, что недопустимо долго. "Студент за сутки, а, может быть, и за ночь перед защитой диплома вычертил бы его", - возмутился правитель.

Лукашенко недоволен и тем, что "до сих пор не расставлены все точки в вопросах финансирования данного проекта, финансирование вообще не спланировано".

"Мы договаривались, что парк - это не просто сборище каких-то предприятий, которые тем более уже существуют в Беларуси и производят товары, - сказал он. - Зачем, к примеру, новый тракторный завод в парке, завод по производству грузовых автомобилей? Те предприятия, которые уже есть в Беларуси, в парке нам не нужны. Мы договорились, что в Беларуси, в центре Европы, если и создавать промышленное производство, то оно должно быть самым передовым, и, естественно, на этой территории должны быть представлены перспективные предприятия, мировые бренды".

Правитель ранее поручал премьер-министру взять эти вопросы на личный контроль и сегодня потребовал доложить о реальной ситуации. Лукашенко затронул также тему информационной работы по привлечению в парк резидентов. "МИД разослал по посольствам 1,5 тыс. брошюр, отчитались и на этом точка, легли на дно, ждут. Что вы ждете?" - спросил Лукашенко.

Он напомнил, что специальным указом был установлен льготный налоговый режим, позволяющий выдержать конкуренцию как на рынке Таможенного союза, так и ЕС. Создан особый государственно-частный механизм управления парком, сформированы соответствующие организационные структуры.

"Мне представили проект нового указа по парку. Я не против обсудить этот указ. Но боюсь, что его может постичь судьба предыдущего, подписанного указа, - сказал он - У нас, если проваливается какое-то дело, то правительство подсовывает новый документ. Хочу услышать, зачем он нужен".

"Если горячие головы, которые предлагали этот парк, сегодня остыли и считают, что он стране не нужен, так наберитесь мужества и скажите об этом. Нам очередная свободная экономическая зона не нужна - нужны суперсовременные производства, фабрики, заводы, где будут производить востребованную в мире продукцию, самые продвинутые предприятия. Нам не нужны даже рабочие места, как мы привыкли говорить, - у нас все люди трудоустроены, наоборот, рабочих рук не хватает. Нам нужны высокопроизводительные рабочие места, где 1 человек будет работать за 100 человек", - сказал он.

Как считает правитель, для того чтобы создать такое производство в Беларуси, есть все, и самое главное - людские ресурсы и стабильность в стране, чего сегодня так недостает многим государствам. "И инвесторы ищут, как они говорят, тихую гавань, чтобы разместить свои капиталы, предприятия, и спокойно работать, выпускать нужную продукцию", - подчеркнул Лукашенко.

Вице-премьер Анатолий Тозик признал, что реализация проекта по созданию парка оказалась намного сложнее, чем это виделось изначально. Вместе с тем, за полтора года после подписания соответствующего указа многое удалось сделать: созданы и работают администрация и совместная компания по развитию парка, сформирован уставной фонд, разработан и утвержден генеральный план территории, разработан детальный план территории первоочередного освоения, ведется работа по привлечению в парк инвесторов из числа крупных известных компаний.

Анатолий Тозик также отметил, что с китайской стороной необходимо согласовать детальный план территории первоочередного освоения. Одна из главных задач состоит в минимизации затрат на строительство инфраструктуры этой территории. Вице-премьер считает, что часть инфраструктуры можно было бы создать за счет республиканского бюджета. В проекте нового указа также содержатся предложения по снижению финансовой нагрузки на инвесторов. Кроме того, необходимо уточнить механизм применения отдельных норм законодательства.

"В части создания дополнительных льгот и послабления каких-то режимов вы можете вносить новизну, но в ваших предложениях я не вижу никакой новизны, - заметил правитель. - Это обычный шаблон, по которому правительство вносит мне предложения. Если вы хотите очередной проект, половину, как минимум, повесить на бюджет, у меня таких денег нет".

Лукашенко подчеркнул, что при создании парка необходимо исходить исключительно из вопросов экономики.

"Мне здесь никакая политика не нужна. У меня нет денег на такую политику. Это должен быть исключительно коммерческий проект. Если китайцы кому-то давали кредит под 2,5-3%, то под 5-6% мы кредиты брать у них не будем. Вот в чем должна быть политика, - отметил он. - Это должен быть коммерческий проект. И первый, кто в этом должен быть заинтересован, – это КНР. Им крайне важен и нужен этот проект. Им нужно выходить в эту часть планеты, где у них нет позиций. Мы предоставляем такую возможность".

Правитель сказал, что в Сочи у него состоялась полуторачасовая встреча с Председателем КНР Си Цзиньпином, который интересовался тем, какие возникают трудности в реализации совместных проектов, и какая в связи с этим необходима помощь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]