Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Максим Винярский: «Омоновцы угрожали девушкам изнасилованием»

17.09.2009 политика

В Центральном РУВД омоновцы продолжали издеваться над задержанными участниками акции солидарности.

Об этом в интервью сайту www.charter97.org рассказал один из задержанных демонстрантов, активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский.

«Мы только стали на площади с портретами Виктора Гончара и Анатолия Красовского, растяжкой и флагом «Европейской Беларуси», как прибежали люди в штатском и стали стеной напротив нас. В знак протеста мы сели на асфальт. Омоновцы стали угрожать: мол, сидите, сидите, сейчас вы у нас все встанете. Потом прибежали омоновцы в форме. Нас совсем закрыли от журналистов, чтобы никто не мог ничего увидеть, стали хватать и с применением силы заталкивать в подъехавшие автобусы. Мне и Дмитрию Бородке разбили очки. Омоновцы их просто растоптали ботинками.

Нас повезли в Центральный РУВД, где отвели в актовый зал и заставили выключить мобильные телефоны. Потом всех выгнали в коридор и поставили лицом к стене, держа руки за спиной. Так мы и стояли 2,5 часа. При этом милиция Центрального РУВД в открытую использовала спецназ как дрессированных собак.

Если человек отказывался сдавать отпечатки пальцев, его отводили в соседнюю комнату, ставили лицом к стене и били, нанося удары по всему телу. Я видел это боковым зрением и слышал приказы омоновцев и крики людей. Конечно, я не мог рассмотреть, кого именно били, но так делали с 5 или 6 задержанными. Когда я крикнул «Прекратите беспредел!, мне приказали стоять и не поворачиваться. Через некоторое время омоновцы переключился на меня и несколько раз ударили по спине ногами. Одной девушке омоновцы в открытую угрожали изнасилованием. Уже когда нас всех освободили, стоя у РУВД, Микола Демиденко из «Маладога Фронта» что-то попытался сказать омоновцам, в ответ те его схватили, поволокли по земле и избили», - рассказал Максим Винярский.

Напомним, что вчера при разгоне мирной акции, приуроченной к десятой годовщине исчезновения лидеров оппозиции Виктора Гончара и Анатолия Красовского, в Минске были арестованы 35 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]