Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Чубрик: Многие предприятия окажутся на грани банкротства

Александр Чубрик: Многие предприятия окажутся на грани банкротства

Экономика Беларуси зависла, а власти бездействуют.

Национальный статистический комитет обнародовал финансовые результаты организаций в 2013 году. Документ Белстата прокомментировал директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик, пишет «Салiдарнасць».

«По сравнению с 2012 годом заметно ухудшение экономических показателей. Например, такой показатель, как выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг. В сравнении с прошлым годом рост ставил всего 10%, что фактически равносильно падению.

Если следить за динамикой, то наибольшее ухудшение припадает на четвертый квартал года. То есть, на тот момент, когда правительство и Национальный банк начали осуществлять план совместных действий. Он предполагал проведение жесткой денежно-кредитной и фискальной политики, урезание госпрограмм и т.д.», - сказал он.

По словам эксперта, характерным является рост количества предприятий, которые становятся убыточными после сокращения дотаций. Особенно заметно это в сельском хозяйстве. Здесь, при условии существенного урезания дотаций, убыточными станут больше половины предприятий.

Иными словами, первые плоды совместных действий правительства и Нацбанка показали: предприятия госсектора без бюджетных вливаний заметно проседают.

«Что делать государству в данной ситуации? Если продолжать в том же духе, то многие предприятия окажутся на пороге банкротства. А если доводить дело до конца и начинать процедуру банкротства, то разговор уже пойдет о реструктуризации экономики. Если же остановить план и вернуться к практике субсидирования госсектора, то неминуемо наступит очередной валютный кризис», - сказал Александр Чубрик.

Пока что эксперт не видит признаков того, что государство стало на путь осуществления того лили иного варианта действий. Фактически, экономика зависла на перепутье, а власти бездействуют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]