Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Денег.Нет

Денег.Нет

Паралич системы управления прогрессирует.

Возвращение Лукашенко из Сочи ознаменовалось очередным разносом.

На этот раз поводом для разбора полетов стали темпы создания китайско-белорусского индустриального парка в Смолевичском районе. Точнее, практически отсутствие каких-либо темпов: «не идет никак».

Первые намерения о создании этой свободной экономической зоны были озвучены еще в 2010 году. Но до сих пор всё остаётся на уровне разговоров, пишет «Салiдарнасць».

Вице-премьер Анатолий Тозик признал, что реализация проекта по созданию парка оказалась намного сложнее, чем это виделось изначально. Но уже в нынешнем году планируется начать строительство первого объекта – административно-выставочного комплекса. Заместитель председателя Совмина предложил создать часть инфраструктуры за счет национального бюджета.

– Если вы хотите очередной проект, половину, как минимум, повесить на бюджет, у меня таких денег нет, – отреагировал Лукашенко.

«Денег нет» на этом совещании вообще звучало постоянно. Похоже, состояние отечественной экономики и вправду «очень тяжелое».

– Мне здесь никакая политика не нужна, – вещал правитель. – У меня нет денег на такую политику. Это должен быть исключительно коммерческий проект. Если китайцы кому-то давали кредит под 2,5-3%, то под 5-6% мы кредиты брать у них не будем. Вот в чем должна быть политика. Это должен быть коммерческий проект. И первый, кто в этом должен быть заинтересован, – это КНР. Им крайне важен и нужен этот проект. Им нужно выходить в эту часть планеты, где у них нет позиций. Мы предоставляем такую возможность.

Похоже, Лукашенко знает, что нужно китайцам лучше самих китайцев. К этой теме он возвращался неоднократно:

– Вы меня убедили, что нам надо построить этот парк… Но встает вопрос: мы что, это будем строить за свои деньги?... Деньги мы им дать не можем. У нас нет свободных денег, нет дешевых кредитов. И не нужно. Эти деньги есть в КНР, им надо деньги пускать в оборот.

Вот только сами китайцы не спешат вкладываться в Беларуси. Более того, отдельные представители этой нации позволяют себе скептические высказывания о проекте.

– Белорусско-китайский парк? Ерунда! Его должны были начать строить 5 лет назад, но на самом деле до сих пор ничего не происходит, – сказал в интервью «Белгазете» студент БГУ Ван Гуань. – Сейчас опять заговорили, но вряд ли его в ближайшее время откроют. Это вообще мало кому интересно среди тех людей, с которыми я знаком.

Конечно, Ван Гуань – это не Си Цзиньпин, на которого ссылается Александр Лукашенко. Однако председатель КНР, якобы (со слов руководителя Беларуси) проявляющий огромную заинтересованность в создании парка под Смолевичами, по факту не спешит вкладывать средства в этот проект.

В результате парк может скукожиться до «аллеи». Если раньше белорусские власти отводили под него 91 квадратный километр, то сейчас Лукашенко призывает на первом этапе не браться за освоение всей территории: «Не надо лезть в этот массив. Надо начинать с краю, по-хозяйски».

– Вы просто провалили эту работу, – сказал руководитель Беларуси, обращаясь к чиновникам. – Будете проваливать – я вам гарантирую, что вы туда пойдете работать.

Из сказанного можно сделать вывод, что паралич системы управления прогрессирует. Как следствие, даже те знаковые проекты, которые продвигает лично Лукашенко, вязнут, словно в болоте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]