Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол и митрополит обсудили историю польско-российских конфликтов

16.02.2014 политика
Посол и митрополит обсудили историю польско-российских конфликтов

Недавно назначенный на свой пост Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел и посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка встретились в Минском епархиальном управлении. Посол Польши и глава Православной церкви Беларуси обсудили историю русско-польских конфликтов, а также вклад Православной и Католической церквей в дело примирения славянских народов.

Встреча состоялась еще 11 февраля, однако пресс-служба Минской епархии сообщила о ней журналистам только 15 февраля. Как говорится в сообщении, во время беседы «была поднята тема исторических конфликтов России и Польши, ареной которых часто становилась Беларусь, а также вклада Православной и Католической Церквей в дело примирения славянских народов». При этом митрополит Павел подтвердил свою готовность к участию в межконфессиональном и международном диалоге, заявив: «Я буду дружить и общаться с теми, кто стремится к созиданию».

Патриарший Экзарх отметил, что на фоне развитых информационных технологий «любое неосторожное слово может привести к разделению» и поэтому каждому, кто желает мира, следует быть «взвешенным, сосредоточенным, или, говоря по-церковнославянски, – целомудренным». В свою очередь Шерепка заявил, что сегодня православные и католики могут вместе противостоять агрессивному безбожию и отстаивать традиционные нравственные ценности, прежде всего семейные.

По мнению митрополита Павла, «краеугольным камнем» современных социальных проблем является богоотступничество. В беседе с представителем Польши он, в частности, сказал: «Действия человека, который отходит от Бога, как правило, аморальны или криминальны. … Думаю, сейчас задача Церкви и дипломатии – сделать все возможное, чтобы общество было духовно-нравственным».

Также представители Православной церкви и польского государства в ходе встречи обменялись подарками. Лешек Шерепка преподнес в дар Патриаршему Экзарху альбом «Цвета Православия: Польша», в который вошло более 200 фотографий, отразивших жизнь польских православных христиан. Альбом издан на основе одноименного выставочного проекта, состоявшегося под патронатом президента Польши Бронислава Коморовского. В свою очередь, польский посол получил на память образ святителя Кирилла Туровского.

Напомним, что 25 декабря 2013 года главу Православной церкви Беларуси, митрополита Филарет, ушедшего на покой, сменил митрополит Рязанский и Михайловский Павел. Это решение было принято в Москве на заседании Священного Синода Русской Православной церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За Филаретом сохранили статус «почетного митрополита» БПЦ и право принимать участие в заседаниях высшего духовенства.

Именно при Филарете Православная и Католическая церкви в Беларуси начали совместную деятельность по ряду вопросов. В частности, они объединили свои усилия в рамках кампаний против абортов и суррогатного материнства. С подобными петициями обращались к властям различные конфессиональные группы, в частности – Координационный центр защиты жизни и семейных ценностей Полоцкой Епархии «Зарождение». Православные и католики осенью 2013 года планировали провести марш в центре Минска под лозунгами в защиту жизни, однако власти запретили им проводить это мероприятие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]