Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марина Адамович написала премьеру Израиля

16.02.2014 политика
Марина Адамович написала премьеру Израиля

Жена Николая Статкевича отреагировала на слова посла Иосифа Шагала, который назвал белорусских политзаключенных уголовниками.

Марина Адамович вместе с семьями белорусских политических заключенных пытается выяснить, были ли эти заявления отражением официальной позиции Израиля, передает «Радыё Рацыя».

«Я бы не стала реагировать на его слова никоим образом, но он сослался на то, что высказывал официальную позицию государства Израиль. На это нельзя было не отреагировать, поскольку это действительно мировоззренческие вещи, и для меня очень принципиальные, поэтому я написала открытое письмо к руководителям этого государства и направила его в газету ассоциации русскоязычных журналистов Израиля», - сказала Марина Адамович.

Также сообщение было направлено премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху с призывом объяснить позицию его страны в вопросе белорусских политзаключенных. В письме Марина Адамович отмечает, что ее муж Николай Статкевич был избит и арестован в статусе кандидата в президенты. Amnesty International и международное сообщество признали его узником совести, поэтому она обращается с вопросом: отражают ли слова Иосифа Шагала официальную позицию Израиля?

Напомним, несколько дней назад посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал в интервью каналу RTVI заявил, что с точки зрения Израиля белорусские политзаключенные являются уголовниками. Это заявление было раскритиковано родственниками политических узников и оппозицией.

Фото: RFE/RL

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]