Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начальник «химии» в Круглом получил пять лет за избиение осужденных

Начальник «химии» в Круглом получил пять лет за избиение осужденных

Бывший начальник исправительного учреждения открытого типа №46 в городском поселке Круглое в Могилевской области оказался в тюрьме.

Оказалось, он не только брал взятки, но и избил одного из осужденных, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Полтора года назад теперь уже бывший начальник исправительного учреждения, или как говорят, «химии», встретил одного из своих «подопечных» возле Круглянской районной больницы. Осужденный получил временное разрешение, чтобы посетить врача. Но начальник решил, что тот нарушает правила пребывания в исправительном учреждении, и потребовал немедленно сесть в машину, чтобы везти его обратно. Осужденный отказался: по его словам, он заметил, что начальник пьян, и побоялся, что его увезут в следственный изолятор. Тогда начальник набросился на осужденного с кулаками, несколько раз ударил его в лицо и сломал нос.

Но попался начальник на взятке. Один из осужденных, переведенный из тюрьмы на «химию» за хорошее поведение, получал от начальника постоянные взыскания за нарушения порядка.

- Начальник пригрозил осужденному возможным возбуждением уголовного дела по статье об уклонении от отбывания наказания в учреждении открытого типа. Это предполагало перевод осужденного обратно в места лишения свободы с прибавлением срока, - рассказали в управлении СК по Могилевской области.

Но за 5 миллионов рублей начальник исправительного учреждения согласился материалы на возбуждение дела в следственные органы не отправлять. Во время дачи этой взятки его и задержали. В ходе следствия были установлены и другие факты получения денег от осужденных.

- Данное должностное лицо обладало правом применять меры поощрения и взыскания к осужденным, а также обязанностью направлять в следственные органы материалы для осуществления уголовного преследования в отношении лиц, уклоняющихся от отбывания наказания. Используя свое служебное положение, мужчина принимал от осужденных деньги за ненаправление материалов в отношении этих лиц в органы предварительного расследования. Также за деньги можно было избежать дисциплинарного наказания, - рассказала старший помощник прокурора Могилевской области советник юстиции Алла Кузнецова.

Кроме того, было установлено, что осужденные по приказу начальника покупали ему за свои деньги продукты.

Борисовский межгарнизонный военный суд приговорил злоумышленника к 5,5 года колонии усиленного режима с конфискацией имущества и штрафом в размере 40 базовых величин. Также бывший начальник «химии» был лишен звания подполковника и права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 5 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]