Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские и литовские бизнесмены обсудят проекты в Минске

Белорусские и литовские бизнесмены обсудят проекты в Минске

В Минске 17 февраля пройдет расширенное заседание деловых советов по экономическому и торговому сотрудничеству Беларуси и Литвы.

С белорусской стороны планируется участие заместителя Министра иностранных дел Александра Гурьянова, первого заместителя Министра транспорта и коммуникаций Евгения Рогачева, заместителя Министра экономики Антона Кудасова; с литовской стороны – вице-министра экономики Кястутиса Трячёкаса, вице-министра транспорта и коммуникаций Владислава Кондратовича.

Всего в мероприятии, как ожидается, примут участие более 100 бизнесменов из Беларуси и Литвы.

Основной целью заседания является дальнейшее углубление торгово-экономического и научно-технического сотрудничества Беларуси и Литвы, поиск новых деловых партнеров, обмен положительным опытом, подписание протоколов о намерениях по реализации проектов в инвестиционной сфере.

Программой предусмотрены доклады об особенностях ведения бизнеса в Беларуси в условиях Таможенного союза, о возможностях и преимуществах инвестирования в Литве.
По итогам состоится подписание меморандума о сотрудничестве между деловыми советами двух стран.

Как сообщает МИД, в 2013 году объем взаимной торговли товарами составил 1,54 млрд. долларов при этом белорусский экспорт достиг 1,1 млрд. долларов. Литва заняла 8-е место по объему товарооборота среди всех стран – внешнеторговых партнеров Беларуси и 5-е место – по объему экспорта.

Благодаря сотрудничеству Беларуси и Литвы в транспортно-транзитной сфере, в 2013 году объем двусторонней торговли услугами вырос по сравнению с предыдущим годом на 20 процентов и составил 750 млн. долларов.

Более чем в 3 раза по сравнению с 2010 годом увеличилось поступление литовских инвестиций в Республику Беларусь – по итогам 2013 года показатель составил 178,5 млн. долларов.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]