Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свинина в Польше подешевела на 15-20%

Свинина в Польше подешевела на 15-20%

Эмбарго на ввоз свинины из Евросоюза в страны Таможенного союза вызвало падение цен на этот вид мяса в Польше на 15-20%.

Об этом сообщил председатель отраслевого союза «Польское мясо» Витольд Хоиньский, передает РИА Новости.

«Цены упали на 15-20%. Как ситуация будет складываться дальше, зависит от того, какие шаги предпримет Европейская комиссия. Мы надеемся, что Брюссель задействует имеющиеся в его распоряжении инструменты. Речь идет о субсидировании производства и экспорта в третьи страны», - сказал он.

Польша в 2013 году стремительно наращивала экспорт свинины, в первую очередь за счет стран Таможенного союза. Если в 2012 году польский экспорт свинины составил 316 тысяч тонн, то в 2013 году, согласно предварительным оценкам, он достиг 550 тысяч тонн. Столкнувшиеся с падением цен производители начали поиск альтернативных рынков. В частности, планируется расширить свое присутствие на рынке Китая, Японии, Южной Кореи.

Несмотря на то что большая часть инвестиционных проектов была реализована после вступления в Евросоюз, часть предпринимателей начала вкладывать деньги в расширение производства с прицелом на рынок России и Беларуси. «Эти проекты, будут заморожены до прояснения ситуации», - сказал Хоиньский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]