Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Господдержка села в Беларуси оправданна - Бамбиза

17 сентября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Государственная поддержка села в Беларуси оправданна и дает результаты. Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер Беларуси Иван Бамбиза, передает корреспондент БЕЛТА.

Есть общее понимание того, что ни в одной стране сельское хозяйство не может существовать без поддержки, констатировал Иван Бамбиза. "Есть возможность поддерживать сельское хозяйство или нет - это каждая страна решает сама. Кто хочет поддерживать - тот делает это, где этого нет - там голодают или завозят зерно по импорту", - сказал он.

В Беларуси речь идет об эффективном вложении средств в сельское хозяйство. "Если государство может поддержать свое сельское хозяйство, то это надо делать, иначе будем подкармливать иностранного производителя", - считает вице-премьер.

При этом он подчеркнул, что государственная поддержка села в Беларуси никак не мешает развитию аграрного сектора России. К примеру, в Беларуси, где нет черноземов, как в России, значительные средства вкладываются в поддержку плодородия почв. В целом в обсуждаемой между Беларусью и Россией проблеме "нет непреодолимых противоречий, есть вопросы, на которые надо давать вразумительные ответы". Условия производства сельхозпродукции у каждой страны разные. "Упрекать неконструктивно, кто больше вложил в поддержку села, кто меньше", - считает Иван Бамбиза.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский сообщил, что 22 сентября в Москве планируется проведение совместной коллегии сельскохозяйственных ведомств Беларуси и России. Данная тема будет там обсуждаться.

Вице-премьер Иван Бамбиза также сообщил журналистам, что в настоящее время Беларусь продала все запасы сухого молока, сокращаются также складские запасы сахара.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]