Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приватизация некоторых квартир в Минске обходится в миллиард

17.02.2014 общество
Приватизация некоторых квартир в Минске обходится в миллиард

Стоимость приватизации некоторых квартир в Минске доходит до Br1 миллиарда.

По словам начальника жилищного отдела управления жилищной политики Мингорисполкома Ирины Филипповой, стоимость приватизации квартир в Минске обходится от 25 млн до 1 млрд рублей. Но оба предельных показателя скорее исключения, передает агентство «Минск-Новости».

За 30 млн удастся приватизировать только комнату в квартире или совсем крошечную «однушку» в старом доме не в самом лучшем районе. Квартиры стоимостью более 500 млн — это жилье в домах 2000-х годов постройки в каркасном исполнении, с улучшенной планировкой и другими преимуществами. Однако процент государственного жилья в таких зданиях минимален. В среднем же стоимость приватизации квартир в столице колеблется в границах 150—250 млн рублей.

Приватизировать можно не любое жилое помещение. Так, наниматель не может стать собственником комнаты в общежитии, социального жилья, специальных жилых помещений, государственного жилья коммерческого использования и некоторых других. Весь перечень помещений, не подлежащих приватизации, установлен ст. 135 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

По словам Ирины Филипповой, в районные администрации по-прежнему поступает множество обращений по вопросу приватизации, в том числе повторных.

Напомним, указом Лукашенко №563, который вступит в силу 1 апреля текущего года, предусматривается, что жилые помещения, не приватизированные до 1 июля 2016 года, будут переведены в разряд государственного жилья коммерческого использования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]