Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочие БЖД увольняются из-за задержек зарплат

17.02.2014 общество
Рабочие БЖД увольняются из-за задержек зарплат

Сотрудники Минского вагонного участка увольняются из-за задержек зарплаты и нарушений контракта.

Об этом сайту charter97.org сообщил один из работников Белорусской железной дороги.

«На БЖД снова задерживают зарплату. Если в январе давали всем, то в феврале уже никто не получил в сроки, установленные контрактом. Мало того, ходят слухи, что в контракте изменили сроки выдачи зарплаты, но с работниками ничего не согласовывалось. Профсоюз минского депо хоть и есть, но это формальная организация, которая ничего не решает. На сегодня в Минске никто не получил зарплату, проводникам задерживают на неделю. На вагонном участке люди массово увольняются по причине нарушения контракта, где-то даже через суды добиваются выплат. Несмотря на это, у нас на подходе новые дизеля», - отметил он.

Напомним, о проблемах, с которыми в последнее время столкнулась БЖД, не так давно сообщил один из читателей charter97.org. Он рассказал о сокращении зарплат и введении четырехдневной рабочей недели.

Стоит также отметить, что в Беларуси наблюдается дефицит кадров локомотивных бригад, особенно машинистов. После девальвации 2011 года зарплаты машинистов упали вдвое и начался их массовый отток в Россию. Для удержания машинистов в стране власти пошли на драконовские меры. Чтобы уволиться с должности машиниста локомотива, теперь придется сдать свидетельство на уничтожение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]