Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поезда в Национальный аэропорт все-таки пойдут

17.02.2014 общество
Поезда в Национальный аэропорт все-таки пойдут Первый поезд в направлении Национального аэропорта Минск планируется пустить уже 7 ноября текущего года. Таким образом, поручение президента Александр Лукашенко все-таки будет выполнено, несмотря на неоднократные заявления специалистов о нецелесообразности проекта по созданию пассажирского железнодорожного сообщения с аэрогаванью.  "Проект по созданию железнодорожного сообщения с Национальным аэропортом Минск разработан, концепция согласована в правительстве. Работа ведется, и мы поставили себе задачу закрыть этот вопрос 7 ноября", - сказал министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак.

Уточняется, что на первом этапе будет организовано движение по уже имеющейся железнодорожной линии на современных дизель-поездах. Существующий путь будет продлен почти к самому аэропорту. Оставшиеся 550 м до аэрогавани пассажиры смогут преодолеть на специализированных автобусах с низким полом либо при помощи траволатора (движущейся бесступенчатой дорожки – прим. ред.).

Следующий этап реализации проекта предполагает доставку пассажиров и обслуживающего персонала в Национальный аэропорт Минск из Минска, Борисова и Смолевичей. Далее планируется построить съезд с нынешнего железнодорожного пути и электрифицировать весь участок до аэропорта.

Ранее в руководстве Белорусской железной дороги заявляли, что создание железнодорожной ветки от столицы до Национального аэропорта Минск должно приносить прибыль. "Все равно внутренние перевозки убыточные, но мы должны дойти до уровня окупаемости в 60% - эта та черта, которая даст основания запустить по этой ветке пассажирское движение в аэропорт", - говорил в ноябре Анатолий Сивак.

Тогда же он рассказал и о том, что рассматривалась возможность создания отдельной ветки, но, по словам Сивака, это затратный проект. "Поэтому если и строить, то не железнодорожную линию, а что-то более современное и на более далекую перспективу. Я дал поручения специалистам, чтобы они подумали, что можно внедрить на отдаленную перспективу. В ближайшей же перспективе мы, скорее всего, будем использовать действующую железнодорожную линию, которая проходит через Смолевичи до Национального аэропорта Минск», - сказал он.

Напомним, что на прошлой неделе первых посетителей принял обновленный зал прилета Национального аэропорта Минск. Основной же этап реконструкции аэрогавани строители пообещали завершить к 1 марта. Между тем, в череде строений, возводимых и реконструируемых к Чемпионату мира по хоккею-2014, именно аэропорт специалисты называют "основным объектом, который вызывает опасения".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]