Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снять квартиру у государства можно за 55 долларов

17.02.2014 общество
Снять квартиру у государства можно за 55 долларов

Цены государственных арендных квартир, появившихся на рынке колеблются от 50 до 180 долларов.

Очередную порцию арендных квартир по умеренным госрасценкам предложили минчанам, пишет Оnliner.by. Самая дешевая из них — «двушка» на улице Ротмистрова в Шабанах будет стоить всего 55 долларов в месяц. А самая дорогая квартира — «трешка» на Партизанском проспекте — 177 долларов.

Правда, большинству минчан о таких квартирах мечтать не приходится. С учетом повышенного спроса, шанс получить их есть лишь у очередников, ставших на учет нуждающихся 25—30 лет назад.

Девять арендных квартир есть в наличии в Заводском районе. Заявления от минчан будет принимать служба «Одно окно» районной администрации до 27 февраля 2014 года. Две квартиры предложены в Первомайском районе — подать заявления можно до 1 марта. Еще по одной квартире имеется в Советском и Центральном районах — сроки подачи заявлений на них истекают сегодня.

Как пояснили нам в администрации Заводского района Минска, претендовать на арендное жилье могут все желающие, однако в первую очередь такие квартиры распределяют среди очередников, раньше других ставших на учет нуждающихся. Как правило, заселяют тех, что числится в списках очередников с 1986—1989 годов.

Специалисты обращают внимание: оплата «коммуналки» не входит в стоимость аренды. Граждане, не желающие регистрироваться в арендной квартире как по месту жительства, оплачивают услуги ЖКХ по их себестоимости.

В перспективе нанимателей государственных арендных квартир будут снимать с очереди нуждающихся. Однако если жильцы будут своевременно вносить оплату и не нарушать правила пользования жильем, то с ними обязаны продлить договор на 5 лет. В дальнейшем договор можно продлевать неограниченное количество раз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]