Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таксист-нелегал за ночь продал машину, чтобы ее не конфисковали

17.02.2014 авто
Таксист-нелегал за ночь продал машину, чтобы ее не конфисковали

По решению суда теперь таксист должен отдать государству деньги, вырученные за автомобиль.

На нелегальном извозе житель Витебска по имени Геннадий попадается уже не первый раз, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Не менее трех, - уточняют в транспортной инспекции.

В очередной раз его поймали в конце января. Поздним вечером Геннадий подрядился подвезти двух симпатичных девушек. Сошлись на сорока тысячах. Девушки оказались сотрудницами налоговой инспекции, и в конечной точке пути таксиста-нелегала на Dacia Logan уже ждали. Как ни пытался он отвертеться, объясняя, что девушек решил подвезти просто «за красивые глаза» и никаких денег брать с них не собирался, меченая купюра в руках нелегала, с которой он уже отсчитывал пассажиркам сдачу, доказывала обратное. Поэтому соответствующие протоколы на него были составлены, а на машину наложили арест - до решения суда. За подобные правонарушения, кроме штрафов и предупреждений, предусмотрена и конфискация транспортного средства. Предупреждения ему выписывали уже ранее, штрафовали тоже. Угроза конфискации машины была более чем явной.

Но к утру следующего дня авто у нелегала уже не было — продал. Оформить сделку с арестованной машиной ему удалось именно потому, что сделал он это молниеносно, пока информация о том, что на машину наложен арест, не дошла до ГАИ. Впрочем, 60 миллионов, вырученные за Dacia Logan (небольшая цена за такой автомобиль) решением экономического суда у нелегального предпринимателя все равно были конфискованы.

Не исключено, что мужчине придется еще ответить и за сам факт продажи машины - поскольку та была арестована, продавать ее он не имел права.

- Кроме конфискации стоимости проданного автомобиля за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации гражданин был оштрафован на 80 базовых величин (более 10 миллионов рублей), - рассказали в экономическом суде Витебской области. - Решение жесткое, но принято оно с учетом повторности нарушений и личности нарушителя. Гражданин уже несколько лет официально нигде не работает, утверждает, что живет на содержании у своей гражданской жены. Тем не менее за последние три года он сменил 12 автомобилей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]