Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политики и общественные деятели призвали к бойкоту ЧМ в Минске

17.02.2014 политика
Политики и общественные деятели призвали к бойкоту ЧМ в Минске

Спортсменов и политиков просят не ехать в Минск, пока политзаключенные не выйдут на свободу.

Обращение представителей общественных организаций, политических объединений, гражданских инициатив Беларуси опубликовано на сайте ucpb.org.

«Принимая во внимание, что в настоящее время в местах лишения свободы в Беларуси находится одиннадцать белорусских политзаключенных Николай Автухович, Николай Статкевич, Эдуард Лобов, Алесь Беляцкий, Николай Дедок, Игорь Олиневич, Евгений Васькович, Артем Прокопенко, Андрей Гайдуков, Василий Парфенков, Владимир Яроменок,

Обращая внимание, что в Беларуси до настоящего времени не расследованы громкие дела, связанные с похищением и убийством оппонентов действующей власти (Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского),

Отмечая, что российские власти в преддверии Олимпиады в Сочи приняли решение об амнистии и освобождении политзаключенных,

Мы, представители общественных организаций, политических объединений и гражданских инициатив Беларуси, неравнодушные люди из разных стран мира, заявляем о старте международной кампании «Fair play - честная игра». Ее цель – освобождение всех белорусских политзаключенных», - говорится в обращении.

Авторы документа убеждены, что чемпионат мира по хоккею не может быть праздником, символом честности и справедливости в ситуации, когда в белорусских тюрьмах находятся люди за свои политические убеждения, а расследование дел о похищении и убийстве оппонентов власти фактически блокируется руководством страны.

Суть кампании, по словам ее организаторов, в следующем. Каждый может стать ее спикером и инициировать в своей стране, в своей организации в рамках своих возможностей любые действия, направленные на освобождение политзаключенных и проведение независимого расследования фактов похищения и убийства оппонентов власти.

«Если до начала хоккейного турнира политзаключенные не будут освобождены, мы призываем спортсменов, национальные хоккейные федерации проявить солидарность и отказаться от поездки в Минск и участия в чемпионате мира по хоккею.

Мы обращаемся к известным спортсменам, как действующим, так и завершившим спортивную карьеру, с предложением публично заявить о своей гражданской позиции. Мы надеемся на Вашу поддержку. Вместе мы можем добиться того, чтобы чемпионат мира по хоккею прошел в стране без политических заключенных», - говорится в документе.

Организаторы кампании призвали журналистов и правозащитников принятьучастие в кампании по освобождению белорусских политзаключенных.

«Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям с призывом болеть не только за любимую команду, но и за белорусских политзаключенных. Пикетирование белорусских дипломатических миссий, отправка писем солидарности белорусским политзаключенным, передача белорусским властям требований освободить оппонентов – это только несколько способов быть болельщиком с гражданской позицией.

Мы требуем от белорусских властей в преддверии чемпионата мира освободить всех политических заключенных и представить убедительные доказательства расследования дел о похищении политиков и журналистов. В этом случае у чемпионата мира по хоккею в Минске появится шанс действительно стать праздником спорта.

Мы призываем белорусскую диаспору независимо от места проживания стать активным участником общей кампании. Ваша непосредственная работа с хоккейными федерациями, политиками, местной прессой, фан-клубами, правозащитными организациями стран, в которых вы сейчас живете, учитесь, может стать важным фактором в освобождении политзаключенных и привлечении внимания к проблеме похищения политических оппонентов власти.

Мы призываем международные спортивные федерации более ответственно подходить к определению места проведения международных спортивных мероприятий и отказаться от их проведения в странах, где систематически нарушаются права человека и люди подвергаются давлению, поражены в правах за свои политические убеждения или гражданскую позицию», - говорится в обращении.

Документ подписали Винцук Вячорка, Сергей Калякин, Андрей Курейчик, Анатолий Лебедько, Павел Северинец, Леонид Миндлин, Ирина Халип, Юрий Хащеватский и другие.

Напомним, право организации чемпионата Лукашенко получил еще в 2009 году. Его проведение запланировано с 9 по 25 мая следующего года на «Минск-Арене» и «Чижовка-Арене».

Из-за нарушения властями Беларуси прав человека и наличия политзаключенных правозащитники и международные организации выступили против организации спортивного мероприятия. Идею переноса турнира поддержали многие европейские и американские политики. Некоторые страны уже пригрозили бойкотировать чемпионат в случае его проведения в Минске из-за репрессий, которые осуществляют белорусские власти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]