Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович «выгоняет» компании-аутсорсеры в Африку и Азию

Мясникович «выгоняет» компании-аутсорсеры в Африку и Азию Белорусские холдинги должны создавать аутсорсинговые компании в странах Африки, Юго-Восточной и Центральной Азии, а также Латинской Америки. В этом уверен премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. По его словам, поставлена задача уже в первом полугодии 2014 года создать 2-3 таких предприятия. 

"Страны Африки, Юго-Восточной и Центральной Азии, Латинской Америки имеют природные ресурсы, но не имеют технологий, а также финансовых средств для разработки и переработки этих сырьевых ресурсов. В этой связи белорусские холдинги (должны создать компании, оснащенные техникой и специалистами, для оказания услуг партнерам из этих регионов по полному технологическому циклу на условиях аутсорсинга", - заявил Михаил Мясникович.

Активно заняться этой работой поручено Министерству иностранных дел. В целом премьер-министр констатировал низкую динамику в работе со странами этих регионов. 

Михаил Мясникович заявил, что МИД должен работать из расчета, что Беларуси нужны внешние средств для роста национальной экономики. Поэтому перед внешнеполитическим ведомством страны стоят задачи по налаживанию активной работы с МВФ и группой Всемирного банка, содействию государственным и коммерческим банкам страны в привлечении иностранных кредитных линий, а также более активному использованию возможностей Белорусской торгово-промышленной палаты.

«Роль МИД огромная. В стране нет другой государственной структуры, которая могла бы быть организатором или катализатором работы по выстраиванию диалога с другими государствами. Наши промышленные и сельскохозяйственные организации не умеют работать на внешних рынках и, исходя из внешней конъюнктуры, организовывать собственную промышленную политику. При этом слабо учатся новым методам», - считает Михаил Мясникович. Поэтому правительство очень рассчитывает на активную работу МИД.
Напомним, в начале февраля были созданы рабочие группы по изучению проблемных вопросов в АПК и ЖКХ. При этом изучением проблем в агропромышленном комплексе займется группа под руководством премьер-министра Михаила Мясниковича, а вопросы ЖКХ будет решать председатель КГК Александр Якобсон.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]