Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко обсудил с генсеком ОДКБ ситуацию на таджикско-афганской границе

17.02.2014 политика
Лукашенко обсудил с генсеком ОДКБ ситуацию на таджикско-афганской границе

Президент Беларуси и Николай Бордюжа обсудили стратегию мероприятий в зоне ответственности ОДКБ.

По мнению самая острая проблема в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - это обстановка на таджикско-афганской границе, сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко поблагодарил генсека за информирование о ситуации.  "Я вам благодарен за ту информацию, которую вы мне постоянно присылали, находясь в эпицентре этих событий. Думаю, вы тоже расскажете о том, что там происходит, - отметил президент.

Сложная ситуация на границе возникла в свете вывода из Афганистана войск и контингентов НАТО.

Николай Бордюжа подчеркнул, что Беларусь приняла решение об оказании помощи Таджикистану в охране границы и хорошо выполняет взятые на себя обязательства.

Представитель ОДКБ пояснил, что речь идет об экипировке и некоторых технических средствах, которые в ближайшее время будут переправлены на таджикско-афганскую границу. "Все, что выделено на сегодняшний день Беларусью, актуально и востребовано пограничниками Таджикистана"

На встрече также обсуждались вопросы развития военной составляющей ОДКБ, прежде всего создания коллективных авиационных сил, сил специальных операций и реализации решения Совета коллективной безопасности по оказанию помощи в оснащении КСОР.

Лукашенко отметил, что по основным вопросам функционирования ОДКБ решения будут приняты при встрече глав государств - членов ОДКБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]