Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сирийская армия отбила вырезанную исламистами алавитскую деревню

17.02.2014 в мире

Сирийские правительственные войска 17 февраля восстановили контроль над алавитской деревней Маан (провинция Хама), неделей ранее захваченной повстанцами из группировки «Джунуд аль-Акса», сообщает Agence France-Presse со ссылкой на государственные СМИ.

Согласно этим данным, исламисты, ранее убившие около полусотни защитников деревни и местных жителей, были разбиты правительственными силами и бежали. Государственные СМИ Сирии отмечают, что в повстанцы убили в деревне не менее 42 мирных жителей, включая женщин.

Деревня Маан, расположенная недалеко от центрального шоссе, связывающего север и юг Сирии, обладает важным стратегическим значением. В связи с этим повстанцы и правительственные войска не прекращают попыток овладеть Мааном и другими населенными пунктами на этом шоссе.

Кроме того, большинство повстанцев-радикалов принадлежат к суннитской версии ислама, они считают алавитов, поддерживающих власти, еретиками и вероотступниками. С этим отчасти связана интенсивность боев в центральной Сирии в районе Хамы.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время ее жертвами стали уже более 130 тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]